.
Луганские новости
Луганские новости:

14.10.2004 10:02
В Россию можно ехать без загранпаспорта

Mignews

Главы правительств Украины и России договорились отменить решение о взаимных поездках граждан по заграничным паспортам. Об этом заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе поездки в Харьков.

Янукович подчеркнул, что граждане Украины сейчас обеспечены загранпаспортами на 55%, а граждане России – на 15%. "То есть такое решение не может быть принято, потому что его невозможно выполнить. Если мы примем такое решение, мы приостановим движение граждан, как в Россию, так и в Украину", - подчеркнул он.

"Мы этот вопрос обсуждали несколько дней назад на встрече с премьером России и пришли к выводу, что необходимо подписать соглашение и отменить это решение", - сказал премьер. Он также отметил, что правительство будет делать все, чтобы упростить режим пересечения границы на пунктах пропуска, создавая объединенные пограничные и таможенные посты. По его словам, это позволит вдвое сократить процедуру прохождения контроля при пересечении границы и одновременно повысить ее качество.

В сентябре на 15-ом заседании консультативного совета руководителей консульских служб МИДов государств - участников СНГ было принято решение о том, что с 1 января 2005 года будет введен новый порядок пересечения украинскими гражданами границы с Россией и Молдовой - исключительно по заграничным паспортам.

Для жителей приграничных районов сохранится существующий порядок, который закреплен двусторонним соглашением с Молдовой. Соглашение с РФ на аналогичных условиях планируется подписать до конца 2004 года.

В ходе заседания российская сторона официально выразила намерение с 1 января 2005 года осуществить переход на поездки граждан в пределах СНГ только по загранпаспортам.

Комментариев - 3
K
12:17 PM 14.10.2004

Если так дальше пойдёт, то скоро для выезда в Россию понадобится виза...
Что-то не так - обещали "прозрачные границы", ОЭП, а пока движемся в направлении к "железному занавесу"...


К
12:18 PM 14.10.2004

Это я по поводу последнего абзаца.


Edward
10:01 AM 22.10.2004

Еще один предвыборный трюк. Сначала Янукович ввел загранпаспорта, а перед выборами- сам же и отменил, и теперь он - "хороший мальчик".


Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским