.
Луганские новости
Луганские новости:

06.07.2004 13:17
Эксперты советуют пользователям Internet Explorer срочно сменить браузер

"Корреспондент.net"

Специалисты в области интернет-безопасности из американской Computer Emergency Response Team (CERT) полагают, что самый популярный в мире интернет-браузер Microsoft Internet Explorer является потенциально опасной программой и рекомендуют предпочесть ему аналоги - программы Opera и Mozilla.

По словам представителей CERT, детище Microsoft, которое сейчас используют 95% людей, имеющих доступ к Инетнету, позволяет интернет-злоумышленникам устанавливать на компьютер пользователя трояны, следить за тем, чем занимается пользователь, похищать личные данные и информацию о аккаунтах и рассылать спам.

Заявление специалистов CERT последовало после очередных известий о распространении в Сети вредоносных программ. Одна из них, получившая название Download.Ject, направляла пользователя на веб-ресурс, с которого на компьютер посетителя загружалась программа, которая отслеживала, какие клавиши нажимает пользователь и рассылала спам.

Другой вирус, также распространившийся на прошлой неделе, оказался более опасным. Программа заражала компьютер при открытии рекламного окна. З

атем, когда пользователь решал воспользоваться интернет-представительством любого из 50 крупнейших мировых банков, программа передавала распространителям данные о том, какие клавиши нажимал владелец зараженного компьютера.

По данным CERT, в Internet Explorer присутствуют более 30 ошибок, которые могут быть использованы хакерами, и которые так и не были исправлены Microsoft.

По мнению главы организации Spamhaus Стива Линфорда, причины сложившейся ситуации заключаются в том, что разработчики программного обеспечения из Microsoft полагают, что пользователи на самом деле глупы, и, если в конечном продукте что-то выключено, то никто не додумается это включить.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд