.
Луганские новости
Луганские новости:

01.07.2004 09:13
Эксперты предупреждают о новом виде мошенничества в Интернете

"UkrBiz"

Эксперты предупреждают пользователей Интернета о новом виде мошенничества, которое стремительно распространяется в Сети.

Международная банда аферистов, действующих из Мадрида, рассылает по e-mail и по обычной почте тысячи писем и сообщений, где поздравляет своих адресатов с выпавшим им крупным выигрышем в Национальной лотерее Испании La primitiva loteria y apuestas.

В послании, подписанном некий Антонио Гомесом, вице-президентом компании La Primitiva (Мадрид), говорится, что получатель выиграл крупные суммы в евро. Отправитель "письма счастья" указывает, что все победители лотереи были выбраны компьютером из 6 млн. пользователей интернета в Азии, Африке, Австралии, Новой Зеландии, Европе, Северной и Южной Америке и Ближнем Востоке. Далее - просят адресата не разглашать содержание письма, чтобы "дело не получило преждевременной общественной огласки".

Для подтверждения намерения забрать выигрыш мошенники просят как можно скорее связаться с агентом компании по имени Дон Карл Корди по указанному номеру телефона в Испании и сообщить номер выигрыша, который приводится в начале письма.

После этого мошенники обещают выслать специальный Сертификат и необходимую информацию для получения выигрыша. Затем следует подпись вице-президента и печать La Primitiva.

В полиции Испании, которая уже расследовала несколько подобных дел, утверждают, что на звонки в этом офисе отвечают аферисты, владеющие английским языком. Порой им удается внушить доверие "выигравшим" иностранцам.

Клиентов убеждают в том, что руководству государственной лотереи необходимо заплатить комиссионные для более быстрого оформления перевода выигрыша, для оплаты налога и даже - в пользу Евросоюза.

Не подозревая о том, что лотерейные выигрыши в Испании налогом не облагаются, многие наивные люди уже попались на удочку мошенников.

В частности, гражданин Южной Кореи Ки Хон Ли перевел на их счета в общей сложности более 50 тысяч евро. Доверчивому корейцу письмом сообщили, что он стал участником международной лотереи и выиграл 1,5 миллиона евро.

Для получения выигрыша Ки Хон Ли было предложено прислать 2,6 тысячи евро в сбербанк Испании. Кореец послал деньги, после чего получил новое послание на бланке "Министерства финансов Испании", где ему предлагали прислать дополнительно 15,5 тысяч евро в счет комиссионных испанскому государству. Ли согласился и на это предложение.

Затем от него потребовали еще 32 тысячи евро в пользу Европейского Союза, и Ли послал и эти деньги. После этого связь с организаторами лотереи прекратилась. Кореец обратился в посольство Испании в Сеуле, где ему и сообщили, что он стал жертвой мошенников.

Личности преступников пока не установлены. Возможно, в этой грандиозной афере международного масштаба принимают участие несколько организованных преступных группировок. Не исключено, что данные о своих потенциальных жертвах мошенники получают в результате хакерской атаки.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским