.
Луганские новости
Луганские новости:

11.06.2004 06:35
А.Ефремов встретился с Послом Финляндии

"Прес-служба ОДА"

Перспективы сотрудничества области с Финляндией обсудили председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в Украине Лаура Рейниля сегодня во время встречи в облгосадминистрации. Как отметил Александр Ефремов, сегодня предприятия области уже сотрудничают с Финляндией. Внешнеторговый оборот региона с этой страной в 2003 году составил более 3 млн. дол. США. Луганские предприятия поставляет в Финляндию органические удобрения, получая из нее котлы, машины и аппараты, а также картон и полимеры. При этом, по словам губернатора, область заинтересована в расширении экономических связей. «Нам интересен финский опыт по выращиванию морозостойких зерновых культур для обеспечения населения хлебом в условиях рискованного земледелия», - отметил Александр Ефремов. Он предложил изучить этот вопрос и рассмотреть возможность о поставке в Луганскую область экспериментальных партий таких семенных культур для испытания их пригодности использования в условиях области. Губернатор также заявил, что видит большие возможности сотрудничества между металлургическими предприятиями области, выпускающие корабельный лист и финскими кораблестроительными предприятиями, а также в сфере картонно-тарного производства из финского сырья. Кроме того, Александр Ефремов подчеркнул необходимость развивать культурные связи.

В свою очередь, финский посол Лаура Рейниля отметила, что Луганщина первая в Украине разработала стратегию регионального развития на основе европейских стандартов, учитывая, прежде всего необходимость повышать уровень и качество жизни людей на основе экономического роста. «Вы взяли в руки свою судьбу, у вас есть большой потенциал и его необходимо максимально использовать», - заявила она.

«Любое развитие сотрудничества строится на первичных контактах людей», - заявил в ходе встречи с Послом Финляндии Александр Ефремов. Он выразил надежду, что за первой ознакомительной встречей последуют конкретные дела и результаты в виде контактов представителей деловых кругов обеих сторон.

Посол Финляндии в Украине Лаура Рейниля прибыла в Луганскую область с ознакомительным визитом. Сегодня она также встретилась с заместителем председателя облгосадминистрации Михаилом Стояновым и городским головой Луганска Евгением Бурлаченко. Завтра Посол отбудет в Киев. Лаура Рейниля посетила Луганскую область впервые. На посту Чрезвычайного и Полномочного Посла Финляндской республики в Украине она находится с февраля прошлого года. До этого она уже побывала в Донецкой, Харьковской, Днепропетровской и Львовской областях.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе