.
Луганские новости
Луганские новости:

08.06.2004 09:37
Новые проекты застройки Луганска представили проектировщики из Москвы

"Прес-служба ОДА"

Новые проекты современной застройки Луганска перед руководителями Луганской области представили строители-проектировщики из Москвы. В субботу 5 июня на встрече с председателем Луганской облгосадминистрации Александром Ефремовым и председателем областного совета Виктором Тихоновым начальник управления Департамента градостроительной политики города Москвы Александр Михайловский представил проект жилого квартала «Каскад». Он предполагает также строительство делового центра и торгово-развлекательного комплексом по ул. им. П.Сороки в Луганске в районе гостиницы «Дружба». Проект разработан на основе генерального плана застройки Луганска с учетом современных требований архитектурного дизайна и строительных технологий. Разноуровневая застройка площади создает завершенный вид улицы Коцюбинского. Здесь предполагается оборудование помещений для торговых предприятий, кинотеатр с концертной площадкой на 500 мест, В многоэтажном коммерческо-деловом центре могут разместиться банки, офисы различных предприятий, проводится деловые встречи и конференции. С обеих сторон делового центра размещается многоуровневая жилая застройка общей площадью 14 тыс кв..м. 1-4-комнатные квартиры рассчитаны на бизнес-класс. Предполагается и задний двор с детской площадкой, а также подземный гараж и уличная автостоянка.

Как отметил Александр Михайловский, проект «Каскада» рассчитан на максимальное использование возможностей местных строительных предприятий, стекольных и кирпичных заводов. В разработке и подготовке проекта участвовали также луганские архитекторы. Финансовое обеспечение берет на себя Фонд международного развития, который в настоящее время успешно занимается реализацией строительных и коммерческих российско-украинских проектов. При этом москвичи готовы начать строительные работы уже в сентябре текущего года. Окончание строительства 1-й очереди «Каскада» рассчитано на середину 2006 года, полное завершение строительных работ – на 2007 год.

Во время презентации проекта губернатор Александр Ефремов отметил очень высокий профессиональный уровень, с которым разработан проект. «Это очень высокая планка и ориентир для последующей застройки Луганска. Это значит, что следующие строительные проекты должны быть не хуже и соответствовать такому высокому уровню», - заявил Александр Ефремов. При этом он отметил, что проект «Каскад» является вторым проектом под застройку одной и той же площадки в центре Луганска. Губернатор поручил созвать архитектурно-художественный совет, который проанализирует детально оба проекта и примет решение о том, какой их них является наиболее приемлемым и выгодным для областного центра.

В ходе встречи с руководителями области московская делегация также представила еще два проекта строительства гипер-маркетов со спортивно-развлекательной инфраструктурой на территории Луганска и проект Центра оптовой торговли на выезде из Луганска в сторону Алчевска. По словам Александра Михайловского, эти объекты составят серьезную конкуренцию рыночной торговле. По мнению Александра Ефремова, их строительство привлечет в Луганск большие денежные средства.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд