.
Луганские новости
Луганские новости:

01.06.2004 Провал сериала "Бальзаковский возраст, или Все мужики сво..."

"Yтро"Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...
Прав был старик Гегель. Иногда случаются такие провалы, что срабатывает диалектический закон о единстве и борьбе противоположностей.

Сериал "Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...", с помпой запущенный на НТВ и собирающий лавры одного из самых рейтинговых на родном экране, настолько туп и бездарен, что смотреть его интересно. Это как с программой "Аншлаг" и "Кривое зеркало" – кого не спросишь, все плюются, а рейтинг заоблачный, миллионы зрителей просто не могут оторваться.

Однако вернемся к теме. Мало того, что творение режиссера Дмитрия Фикса и сценариста Максима Стишова – неприкрытый плагиат и я бы на месте американского канала HBO подал на них в суд, но и сделано это так убого, что даже умиляет. О том, что нефига гнить зерну и все западные телеидеи должны быть спустя какое-то время передраны (пардон, адаптированы) для нас, россиян, говорилось сто раз – но почему же один в один и без указания копирайта? Неприлично как-то. Ладно, это все мелочи.

Второе обстоятельство, шибко напрягающее, – схожесть "Дам..." с другим лидером телевизионного хит-парада, комиссаровскими "Окнами" и прочими "девичьими слезами". Это те же яйца, только в профиль: вместо студии – съемочный павильон, вместо подставных актеров – вполне узнаваемые. Хотя, например Лада Дэнс не только текст выучить не может, а и просто хоть какое-то подобие игры ей чуждо. Ей бы на школьных утренниках петь, а не в кино сниматься. Хотя вина тут скорее всего не ее, а режиссера-постановщика.

А вот третье рассуждение, приходящее на ум, – посерьезнее. Перепевая американский сериал на российский лад, авторы не учли важного обстоятельства. Разницы культурных традиций. Все же облекать в более-менее художественный вид чисто западную манеру, созревавшую у них весь прошлый век в муках, спокойно говорить "про это" на публике по-русски и по-английски – вещи принципиально разные. Когда четыре жительницы Нью-Йорка, богатые и успешные эмансипе, разглагольствуют о нюансах оргазма и правильном соотношении длины пениса и ширины влагалища, это не выглядит ни пошло, ни вульгарно. Лингвистические же особенности великого и могучего таковы, что, даже отвлекаясь от комедийной составляющей сериала ("Секс в большом городе" тоже комедия), выглядит это совершенно беспомощно и неправдоподобно. Чтоб четыре подруги, одна из которых адвокат, другая доморощенный психолог, остальные просто какие-то левые, каждый день собирались в московском кафе на Yтренний завтрак, как героини Бушнелл, я еще поверить могу. Каких чудес в мире не бывает. Но вот чтоб они рассказывали друг другу (и нам) подробности своих сексуальных эскапад, да еще смеялись над этим, – невероятно. То есть самого начала публике предлагается коктейль из несопоставимых ингредиентов, как если смешать шампанское с киселем.

Ну, это ладно, предположим, я закрою глаза на несуразности и, как с комиссаровщиной, приму все происходящее за сеансы массовой психотерапии. Мол, посмотрите, какие на самом деле бывают мужики-сво и бабы-ду. Но как же все это убого сделано! Это ж надо было подыскать актрис, которые даже самих себя сыграть не могут. Зачем бывшей ведущей не шибко интеллектуального дамского шоу Юле Меньшовой давать роль умной? Она в ней неорганична. Кривляется, произносит текст с потугами на "психологизм" – короче выполняет роль Кэрри. Но у Сары Джессики Паркер хотя бы более-менее осмысленное носатое лицо, а тут – тряпичная кукла, как актриса – ноль, топит своей бездарной игрой всех остальных. А дали б ей роль глупой бабы – и смотришь, всенародная любовь обеспечена. Лада Дэнс такой же адвокат, как я эстрадная певица. Ну играла бы тоже себя, истеричную какую-нибудь поп-звезду – чем плохо? Хотя бы правдиво было.

На этом фоне и Алика Смехова и Жанна Эппле начинают кривляться и корчить несвойственные им (на самом деле неплохим и вполне симпатичным актрисам) рожи. И все это сдобрено истеричной игрой Андрея Соколова и мамы главной героини (теперь уж в роли самой себя) – Веры Алентовой. Папу (кстати, тоже довольно невыразительно) изобразил – правильно – Юлин папа, Владимир Меньшов. Это называется семейный подряд, когда все роли подряд – провальные.

Вообще весь антураж сериала – сплошной гротеск и истерия. Я понимаю, что это от стеснительности, чтоб зритель не подумал, что и впрямь все так может быть. Но тут налицо психологический конфликт. Вроде бы у заявленной темы должна быть реальная подоплека, такие вещи происходят в жизни сплошь и рядом. Но рассказать об этом с иронией, как заокеанские учителя, собственно и придумавшие такого рода сериал, мы не можем. У нас возможна лишь "ржачка" и вульгарное виляние задницей.

Происходящее напоминает не светское общение дам бальзаковского возраста, а разговоры подростков в прокуренном школьном туалете. Или, в крайнем случае – облеченные в дурацкие репризы мечты одиноких покинутых домохозяек. Не хватает авторам элементарного вкуса и чувства меры, из смешного все превращается в отвратительно-слащавое.

Хотя нельзя сказать, что уж совсем никаких гэгов нет. Но вот когда героиня Меньшовой раздевается перед врачом догола, а камера стыдливо показывает лишь ее голову, хочется спросить – ребята, а вы зачем вообще про ЭТО снимаете? Значит, про члены и оргазмы рассуждать с экрана у нас прилично, а хотя бы со спины женщину без лифчика показать – уже нет? Вы уж выберите что-то одно.

Никто не призывает демонстрировать голые прелести актрис, но в фильме про сексуальный мир немолодых женщин стесняться даже намека на тот самый секс – как-то инфантильно. И ладно бы, если "Все мужики сво..." были пародией. Так ведь нет, сериал подается в аутентичной упаковке "русский Sex and the City". Все троллейбусы раскрашены рекламой.

В общем, есть у нас неудачные сериалы, есть неплохие, встречаются, хоть и редко, хорошие. "Дамы бальзаковского возраста" – пример особого случая, когда полностью слизанный у других и самый беспомощный продукт, какой только можно представить, получает признание в силу сексуальной безграмотности населения и играет лишь на неизбывной тяге зрителя к порнографии. И этим он отвратителен – лучше бы уж показывали неприкрытый секс, чем трахали мозги в прайм-тайм фантазиями извращенцев, прикрытых фиговым листиком "жизненности ситуаций".

Комментариев - 17

Сергей
10:10 PM 01.06.2004 UA

Не могу сравнивать с "Секс и город", не видел. Но этот сериал, на мой взгляд, отстой полный. Он напоминает наших доморощенных феминисток, которым сказали - "Мужиков надо ненавидеть", а за что, не объяснили :)
Сергей
10:13 PM 01.06.2004 UA

И еще: девочки не плохие, но сценарий с тупыми диалогами все портит.
Таня
09:40 AM 03.06.2004 UA не скажу

А мне нравится.Наверняка эту статью писал мужик!!!Всегда они так с нами... :angry:
Яна
12:29 PM 04.06.2004 UA

Абсолютно согласна со статьёй. Тупой, безмозглый сериал, каких еще поискать. Неужели есть кто-то, кто его смотрит?! Не верю.
Кэтти
07:50 PM 04.06.2004 UA какая разница? http://не скажу!

А мне этот сериал нравится! Все мужики - СВОЛОЧИ! :P "Бальзаковский возраст или все мужики сво..." ФОРЕВА! :)
Анастасия
07:24 AM 07.06.2004 UA

тупой сериал...в действительности "ЖАЛКАЯ" пародия на "Секс в большом городе" , я люблю Секс...но принимаю этот русский сериал...он не настоящий и какой-то надуманый...и вообще, куда смотрит руководство НТВ??? разве им не стыдно))) :D
Андрес
01:10 PM 22.06.2004 UA

Вполне забавный, весёлый, современный сериал а вам господа не довольные похоже надо было родиться в другое время в другом месте
Lorka
08:59 PM 23.06.2004 UA

А я действительно оторваться не могу!
Мне нравится как Смехова играет: ее мимика, сияющие глазки - просто прелесть.
Ладе еще нужно много работать...
Глупые сюжеты. Непроффессиональная игра, но это не единственный Российский фильм такого качества. По крайней мере не о бандитах и, заметьте, ни одного убийства!
Ziggy
11:06 PM 26.06.2004 UA

Скажите, у нас что, талантливых режиссеров, сценаристов и актеров нет?? Ну почему не могут придумать свое, близкое российскому духу, о чувствах, а не о длине пениса! Зачем слизывать западную пошлятину, делая ее еще бездарнее и пошлее?? Сама идея тупа изначально! Как-то смешно смотреть на 30-тилетних тетенек, которые спят со всеми подряд в поисках чистой любви. Повзрослеть и поумнеть им пора бы! И тем, и другим!
И режиссерам тоже!
Леночка
11:16 PM 03.07.2004 UA

А мне понравилось. По крайней мере на экране появилось что-то кроме разборок и перестрелок. А насчет плагиата - так посмотрите на российскую эстраду. Что то никто особо не возникают начет "копий"?
Дарья Быстрова
11:07 AM 06.07.2004 UA bystrova99@mail.ru

даже не сериал, а недоразумение какое-то. конечно,идея "sex and city" слишком классная
чтобы не использовать ее направо и налево,только не надо забывать что повтор практически всегда проигрывает оригиналу.если его целевой аудиторией были умственно отсталые домохозяйки моложе 50 лет, желающие "чтобы все про нас но как у них", то все хорошо, все получилось. а если целью было захватить часть аудитории оригинала, то господам фиксу и стишову можно только посочувствовать, потому что затраты на создание этого, с позволения сказать,шедевра, и на продвижение себя не оправдали.увы.а уж если совсем придираться, то сравнивать ухоженную и остроумную сару джессику паркер и щекастенькую меньшову из которой психоаналитик - кака из меня директор овощебазы - безполезно.лучше даже не пытаться.юлия,продолжайте заниматься дамскими ток-шоу на волнующие темы типа "оргазм - миф или реальность", "как стать сексапильной" и т.д.удачи вам!и перестаньте производить кинопродукцию со свем своим семейством в ролях!а любимому песику роди не нашлось?ну хотя бы эпизод,можно даже без слов!
wolfy
04:57 PM 18.10.2004 UA wolfy@freenet.de

отличный сериал!автор не прав!
меня лично не интересуют проблемы американских теток в sex and city, проблемы соотечествениц мне ближе.с не терпением ждем продолжения!
я
12:04 PM 28.10.2004 UA

Обалденный, расслабляющий сериал. Хотите смотрите, хотите нет, но ведь никто не спрашивал вас о вашем мнении. Кто вам дал право судить, чего вы сами достигли в жизни чтобы строить из себя умудренных житейским опытом "философов"и "критиканов".Короче- зачем же вы смотрели если изначально для себя решили, что это г.., значит все таки зацепил сериал то?
АЛЕКСА
12:51 PM 29.10.2004 UA

а МНЕ понравился сериал , но одна серия меня шокировала- когда Ю лька делала ремонт,мастер был украи нец и он говорит у нас на родине женщины не бреются , ну вы поняли где!
doc
05:08 PM 14.12.2004 UA oc@mail.ru

удивительно бездарная, агрессивная критика
и женщины еще не такое обсуждают уж поверьте
наташа
02:53 AM 02.01.2005 UA bonif@inbox.ru

НОРМАЛЬНЫЙ СЕРИАЛ.
Помогает расслабиться и отдохнуть после работы. Радует, что нет пошлости и гкроини симпатичные. Очень меня Лада порадовала. Играет естесственно и хорошо смотрится рядом со Смеховои и Меньшовой. Авторы не ставили задачу снять кино уровня "Войны и мира", а на уровне легкого сериала они смотрятся вполне достойно.
Светлана
12:53 PM 26.01.2005 UA

Автору данного критического опуса явно не хватает чуства юмора и реальности. Американские аналоги смотрятся пошло и надоедают через три серии. Сюжеты американцев копируют друг друга. Сразу знаешь что в следующей серии одна трахаться напрополую будет, другая будет копаться в собственном сознании, задавая себе и другим риторические вопросы, а две остальные не произведут никаких значащих движений. В русском же сериале все происходит живо и динамично,сюжет интригует. Что же касается игы актеров, то вопрос тоже спорный. Создатели сериала ставят перед собой задачу снять развлекательное кино, а не тяжёлую духовную мелодраму. В этом контексте игра актрис как раз неплоха.
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским