.
Луганские новости
Луганские новости:

02.03.2004 Как правильно спать. Советы специалиста

"Известия.РУ"Как правильно спать
Для обычного человека сон - это отдых. А для ученых-сомнологов - работа. Пока мы спали, им удалось выяснить, например, что во время сна мозг бывает так же активен, как и во время бодрствования. Или что иногда лишние полчаса сна - причина того, что мы никак не можем проснуться. О том, что происходит со спящим человеком, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Владимир КОВАЛЬЗОН рассказал корреспонденту "Известий" Наталье КОНЫГИНОЙ.

- Владимир Матвеевич, что такое сон с точки зрения современной науки?

- Две тысячи лет ученые, даже самые великие - Павлов, Фрейд, - повторяли утверждение Аристотеля о том, что сон - это состояние между жизнью и смертью, выключение мозга. А недавно стало известно, что в восточной философии были совсем другие представления о сне. Там считалось, что есть две формы сна - обычный сон, когда деятельность мозга затормаживается, и активный сон со сновидениями. Сейчас современная наука пришла к тому же, о чем говорили восточные мудрецы. В XIX веке Мария Манассеина из России первая поняла, что во сне мозг не выключается. Есть три состояния души и тела человека - бодрствование, медленный сон и быстрый, или парадоксальный, сон. Самое сложное состояние - бодрствование. Оно поддерживается очень сложными механизмами, их очень много. Если какой-то из этих механизмов сломается, человек впадает в кому. И прогноз о том, выйдет человек из комы или нет, во многом связан с тем, насколько у него сохранились механизмы сна. Если он видит сны, то прогноз хороший. Это значит, что сознание работает, человек живет. А если сновидений нет, значит, кора мозга умерла и это труп на искусственном дыхании.

- Что такое быстрый и медленный сон?

- Медленный сон - это состояние, противоположное бодрствованию. Во время медленного сна человек снов не видит. Сновидения - это показатель того, что мозг очень активен. Во время быстрого сна мозг так же активен, как во время самого активного бодрствования. Мы переживаем бурю эмоций. Внешне это проявляется в том, что сердечный ритм учащается, дыхание становится прерывистым, кровь приливает к лицу. Когда мы спим, наше состояние меняется каждые полтора часа - это составляет цикл. Цикл включает периоды как медленного, так и быстрого сна. В ночном сне у человека 80 процентов медленного сна и 20 - быстрого. Если человек проспал цикл, никто ему не помешал, он чувствует себя легко. А если у него будильник затрезвонил в середине цикла, вот это мучение. Лучше всего просыпаться по завершении цикла.

- Значит, ложась спать, можно рассчитать, во сколько лучше проснуться?

- К сожалению, нет. Цикл составляет не четко 90 минут, а несколько больше - 100-103 минуты. Кроме того, есть некоторые индивидуальные различия и различия, связанные с возрастом. Если бы будильник был связан с внутренними часами человека, он бы будил вас не в семь утра, а десять минут седьмого, но вы бы чувствовали себя хорошо, потому что проснулись, когда закончился цикл. Но таких бытовых приборов пока нет.

- Нужно ли спать днем?

- Желательно. У человека в естественных условиях есть два периода дневного сна - около полудня и примерно в четыре часа, всего примерно три с половиной часа. Если человек спит днем, то ночью ему для сна нужно меньше времени. Он может проснуться между циклами, как животное. Животные же не спят консолидированно - собаки или кошки ночью встают, гуляют, потом опять ложатся. Это более естественное поведение, и такой сон, как ни странно, для человека полезнее. С нашим ритмом жизни, заданным цивилизацией, когда мы должны 16 часов подряд бодрствовать, возможно, связаны многие болезни. Например, депрессия - самое распространенное психическое заболевание у жителей больших городов. Замечено, что больной при некоторых формах депрессии утром, проснувшись, чувствует себя очень плохо, а к вечеру ему становится лучше. А если он поспит, ему опять плохо. Или храп. Он особенно опасен во время быстрого сна, когда дыхание становится прерывистым. Из-за храпа человек может задохнуться. А у нас из-за неправильного ритма жизни во второй половине ночи периоды парадоксального сна стали очень длинными. Когда прерывистое дыхание длится 40 минут, вероятность того, что в это время может с человеком что-то случиться, существенно повышается.

- Во время быстрого сна человек всегда видит сны? Почему он их не помнит?

- Помнить сны в общем-то плохо. Они не созданы для того, чтобы их помнили. Вы же редко помните положительные эмоции во сне? Чаще запоминается что-то плохое. Если у человека во время бодрствования много неприятных мыслей и отрицательных эмоций, он старается их "задвигать" подальше, не думать о них, но во сне они вылезают, запоминаются и снова начинают давить на него.

- Известно, что существует теория, согласно которой большинство техногенных катастроф приходится на определенное время суток, когда человеку труднее всего бороться со сном...

- Интерес к этой проблеме возник в Америке в 80-е годы. Стали изучать, и выяснилось, что аварии тяготеют к определенным часам - периодам наибольшей сонливости людей. Один пик катастроф приходится на час ночи, как было в Чернобыле или при столкновении теплохода "Адмирал Нахимов" с другими судном, когда погибло несколько сотен человек. Второй пик - около пяти часов утра. Кроме того, есть еще два опасных периода днем. Они совпадают с пиками дневного сна - около двенадцати и четырех часов. Правда, если человек встал поздно, у него остается только один пик сонливости.

- Ученые могут помочь людям, в работе которых важна полная концентрация внимания, не засыпать в аварийноопасные часы?

- Мои коллеги создали специальный прибор для машинистов поездов, он сейчас есть примерно в 200 локомотивах. Прибор крепится на ладонь и по некоторым параметрам определяет, что человек засыпает. Прибор подает звуковой сигнал - будит машиниста. Если человек не реагирует после третьего сигнала, прибор сам останавливает поезд. Чиновники из МПС долго не верили в его эффективность, потому что никогда не было такого, чтобы прибор включал торможение. Но после новогодних праздников вся бригада одного из поездов заснула и проехала три красных семафора. Проснулись машинисты тогда, когда состав остановился - прибор включил экстренное торможение. А в это время оставалось два километра до идущего впереди состава. Это был триумф разработчиков, и теперь все локомотивы решено оборудовать этими приборами. Сейчас они работают над подобным прибором для водителей-дальнобойщиков.

- Что делает человека жаворонком или совой?

- Жаворонки и совы - это в большой степени все-таки продукт цивилизации. Ген, якобы определяющий принадлежность к совам, который нашли у мухи-дрозофилы, у нас тоже есть, но на самом деле он не связан со сном и бодрствованием. Это было художественное преувеличение журналистов. У древних людей, которые жили естественной жизнью, не было ни сов, ни жаворонков, они спали когда хотели. Жаворонком или совой будет человек, определяется не наследственностью, а тем, к какому ритму его явно или не явно в детстве приучали родители. Но самый распространенный тип - это голуби, они могут вставать и рано, и поздно. К голубям относятся больше половины всех людей. Не больше 30 процентов всей человеческой популяции - это ярко выраженные совы, остальные 20 процентов - жаворонки.


Знаменитые сны

Самый знаменитый из "созидательных" снов - это сон Дмитрия Менделеева, в котором ему приснилась его Периодическая таблица химических элементов. Сон Лао-цзы побудил его к созданию своей концепции: однажды Лао-цзы заснул, ему приснилось, что он - бабочка, которой снится, что она Лао-цзы. Проснувшись, философ долго не мог понять, кто же он - Лао-цзы, которому снилось, что он бабочка, или бабочка, которой снилось, что она Лао-цзы.

Многим известным людям снились пророческие сны. Например, Аврааму Линкольну приснились собственные похороны. Вскоре после этого Линкольн был убит в театре наемным убийцей.

Но сны снятся не только реальным людям, но и литературным персонажам. Сон героя - один из наиболее любимых литературных приемов писателей.

Самый известный литературный сон - четвертый сон Веры Павловны, в котором Чернышевский описал светлое будущее. Снились сны и булгаковскому Шарику: "Обо мне заботится, подумал пес, очень хороший человек. Я знаю, кто это. Он - волшебник, маг и кудесник из собачьей сказки... Ведь не может быть, чтобы все это я видел во сне. А вдруг - сон? (Пес во сне дрогнул.) Вот проснусь... и ничего нет. Ни лампы в шелку, ни тепла, ни сытости. Опять начнется подворотня, безумная стужа, оледеневший асфальт, голод, злые люди... Столовая, снег... Боже, как тяжело мне будет!.." Сон мадам Петуховой из "Двенадцати стульев" предсказал ей приближение собственной смерти: "Эполе-эт, - прогремела она, - сегодня я видела дурной сон. ...Я видела покойную Мари с распущенными волосами и в золотом кушаке. ...Я очень встревожена. Боюсь, не случилось бы чего".

Кинематографисты также не избегали этого приема - весь сюжет фильма Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" оказался сном главного персонажа - ученого Шурика.

Наталья КОНЫГИНА

Комментариев - 1

Manja
01:11 PM 10.07.2004 UA

Классный рассказ!!!!!
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске