.
Луганские новости
Луганские новости:

10.02.2004 Секс со сверстниками вышел из моды?

"Обозреватель"Секс со сверстниками вышел из моды?
Женщина с мужчиной, который намного моложе, - это новейшая ролевая модель на рынке взаимоотношений. Есть ли у нее шанс против привычной модели стареющего мужчины и его молодой возлюбленной? Ясно одно: вопрос возраста - это поле битвы будущего

Фотографии американской актрисы Деми Мур и Эштона Катчера, любовника, который моложе ее на 15 лет, украшают страницы желтой прессы, британский фильм "Мать" о любви пожилой женщины к другу своей дочери вызывает противоречивую критику, старая феминистка Джермен Грир вновь привлекает к себе внимание богато иллюстрированной книгой "Мальчик".

Женщина в возрасте и ее молодой любовник: в них видят модель партнерских отношений будущего. Вопрос звучит так: о чем идет речь - о фактической стороне жизни или о контрударе феминисток?

Чтобы ответить на него, нужно рассмотреть ролевые модели, о которых, как правило, пишет пресса. Это немолодой знаменитый актер, футболист или политик, который меняет свою жену на молодую любовницу; такая модель уже превратилась к клише.

Поп-музыкант Дитер Болен давно появляется в обществе со своей молоденькой подружкой, федеральный канцлер Герхард Шредер поменял третью жену Гильтруду на четвертую, более молодую жену Дорис, а министр иностранных дел Йошка Фишер после развода с 34-летней женой закрутил роман с 28-летней.

Другая модель встречается значительно реже и поэтому вызывает больший интерес. Эстрадные певицы Нена Кернер и Инга Хумпе имеют бой-френдов значительно моложе себя, у актрис Ханнелоре Хогер и Ханнелоре Эльснер - молодые любовники.

Но настоящей сенсацией было бы, если бы Ангела Меркель (председатель Христианско-демократического союза - прим. ред.) появилась в обществе со своим бывшем телохранителем в качестве любовника.

Кто страдает больше?

Привлекательность данных ролевых моделей обусловлена тем, что в этом случае возникает подспудная борьба полов - ведь вопрос заключается в том, кто больше страдает в процессе старения, женщина или мужчина.

Тот, кто может повысить свои шансы на рынке партнеров через профессиональный успех, считается в стареющем обществе победителем. Тот же, кто требует любви и денег, взамен предлагая лишь юношескую миловидность, вне зависимости от пола является проигравшим. Потому как молодость не вечна. Вопрос возраста - это самое главное поле битвы в борьбе полов будущего.

При всем этом жизнь большинства людей едва ли изменилась - у них сексуальные отношения со сверстниками все еще являются правилом, свидетельствуют данные Федерального управления статистики.

Если рассматривать, например, возрастное соотношение среди пар, не состоящих в браке, то открывается картина, не соответствующая клише бульварной прессы. Из мужчин в возрасте между 50 и 55 годами, состоящих во внебрачных отношениях, две трети имеют подругу старше 45 лет. За последние десять лет это соотношение почти не изменилось.

В более старших возрастных группах цифры еще более неожиданные: среди мужчин старше 60 лет, не состоящих в официальном браке, 70% имеют спутницу жизни, которой тоже за 60. И в данном случае соотношение остается постоянным.

При этом процент женщин, которые имеют более молодого партнера, по-прежнему незначителен: среди 35-45-летних женщин, состоящих с мужчинами во внебрачных отношениях, только каждая седьмая имеет более молодого друга. И в данном случае тенденция постоянна.

Однако если мужчины вступают в брак в солидном возрасте, то к ним уже применимо клише бульварной прессы. Среди мужчин, которые сочетаются браком после 50 лет, почти каждый третий берет в жены женщину, которая моложе его на десять лет или более.

Очевидно, для пар со значительной разницей в возрасте характерна более высокая потребность в супружеской защищенности. Тем не менее большая часть браков заключаются в молодости - между любящими партнерами с незначительной разницей в возрасте.

"Поздние разводы" через двадцать и более лет совместной жизни, как и прежде, редкость, хотя доля таких разводов растет. Тем не менее супруги с незначительной разницей в возрасте имеют лучшие шансы прожить друг с другом всю жизнь, если они не расстались в первые пять-шесть лет после заключения брака. Возрастная близость уменьшает риск развода, считает Юрген Дорбриц из Федерального института демографии в Висбадене.

Секс со сверстниками ни в коем случае не вышел из моды. Тем не менее информация СМИ о знаменитых разновозрастных парах всегда вызывает интерес. Один из авторов журнала Spiegel писал по поводу новой подруги Йошки Фишера, что "народ ей немножко завидует".

Spiegel в вопросах пола всегда придерживался несколько устаревших принципов, поэтому такие высказывания могут не понравиться некоторым женщинам. Такая точка зрения формирует систему ценностей, которая срывает покров романтизма с гетеросексуальных отношений.

Поскольку женщина после тридцати с каждым годом все более падает в цене, мысль о том, чтобы в молодые годы воспользоваться превышением сексуального спроса над предложением, лишает отношения между полами своей привлекательности.

Только с определенной долей условности можно утверждать, что в будущем женщины чаще станут искать себе молодых партнеров и любоваться их "налитыми попками", как пишет желтая пресса.

По иронии судьбы недавно именно мужчина предпринял попытку защититься от роли исключительно сексуального объекта. Это актер Бьерн Андресен, который много лет назад внезапно обрел известность в роли прекрасного Тадзио в фильме "Смерть в Венеции" по роману Томаса Манна.

Австралийская феминистка Джермен Грир вынесла юношеский портрет Бьерна Андерсена на обложку своей книги и к тому же сделала под ним приписку: "Я считаю, что каждая женщина имеет право искать себе удовольствие в мимолетной красоте юноши".

Однако Андерсен, будучи молодым человеком, очень страдал, что окружающие не видят в нем ничего, кроме молодости и красоты. "Никто не интересуется твоими мечтами, твоими амбициями", - сетует он сегодня.

После внезапного обретения всемирной славы идеала юношеской красоты в поздние годы ему пришлось приложить немало усилий, чтобы позже довольствоваться своим положением рядового музыканта. Кроме того, Андерсен возмущен тем, что Грир поместила его юношеский портрет на обложку своей книги без его согласия. "Если бы она меня спросила, я бы сказал: "Нет", - утверждает он.

На рынке взаимоотношений появляются все новые ролевые модели, которые открывают перед женщинами и мужчинами новые возможности и надежды на поддержку и любовь. Именно поэтому существует такой высокий спрос на ролевую модель женщины в возрасте и молодого мужчины - это расширяет возможности.

Наивысшее искусство заключается, пожалуй, в использовании свободы таким образом, чтобы она не привела к новому одиночеству.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским