.
Луганские новости
Луганские новости:

15.05.2003 "Люд Икс-2"

"Обозреватель"Люд Икс-2
Мутанты всех стран объединяйтесь!

"X2: X-Men United", 20th Century Fox, 2003, 134 мин.

Режиссер: Брайан Сингер

В ролях: Хью Джекмен, Йан МакКелен, Патрик Стюарт, Холли Берри, Ребекка Ромийн-Стамос, Брайан Кокс

По большей части, смотреть данный фильм стоит только тем, кто видел прежде "Людей Икс" 2000 года. Зрители не знакомые хоть вкратце с подноготной членов команды Доктора Ксавье и его противника Магнето, в сиквеле поймут не все, наблюдая лишь голый экшн выдуманных персонажей с множеством спецэффектов. В отличие от нашей публики, в Америке, где находятся основные потребители этого кинопродукта, еще с 60-х годов были популярны одноименные комиксы студии Маrvel, а первый фильм трехлетней давности стал солидным блокбастером, объяснять что-либо уже не нужно. Пользуясь этим, режиссер Брайан Сингер максимально постарался удовлетворить публику демонстрацией различных зрелищных боевых действий. То есть, во втором фильме по сравнению с первым намного меньше говорят, но зато больше дерутся. С одной стороны, благодаря этому сиквел имеет больший кассовый успех (в 2000 году "Люди Икс" в мировом прокате только приблизились к отметке в 300 млн., а ныне, по последним данным, только за первых стартовый уик-энд продолжение уже собрало более 150 млн.), а с другой - без предварительной подготовки трудно понять, в чем заключается это призрачное светлое будущее мутантов, и почему его, так трудно достичь.

"Люди Икс" рассказывают о неком времени в будущем, когда невиданный и неожиданный скачек эволюции ("раз в 100 000 лет" - так это объясняют авторы сюжета) породил мальчиков и девочек с необычными способностями (плюются огнем, льдом, двигают предметы, ходят сквозь стены, читают чужие мысли, летают и пр.). У обычных людей такие "особи" вызвали вполне объяснимую настороженность и спонтанную враждебность, а власти рассматривают законодательные проекты по введению над ними тотального контроля. Сами же мутанты поделились на два лагеря: одни хотят мирно сосуществовать с людьми, другие считают, что это невозможно и готовятся к войне. "Хороших" возглавляет разъезжающий в инвалидной коляске телепат профессор Ксавье (Патрик Стьарт), который создал специальную школу-приют для детей-мутантов и команду оперативников-экспертов "Люди Икс"(Холли Берри в белом парике и с бельмом в глазах в качестве мутантки по прозвищу "Шторм" вызывает молнии и бури, Фамке Янсен под именем доктора Джин Грей двигает предметы и читает мысли, а "Циклоп"(Джеймс Марсден) стреляет огнем из глаз, если снимет очки). Лидер "плохих" по прозвищу "Магнето" (в его роли нынешний Гэндальф из "Властелина Колец" - Йан МакКеллен) может управлять всем металлом как ему заблагорассудится. Важным связующим звеном между двумя фильмами является приблудившийся к команде профессора Ксавье персонаж по кличке "Рассомаха"(Хью Джекмен) у него из рук выпазят большие металлические когти и за спиной большая страшная тайна своего происхождения.

Первый фильм заканчивается тем как "людям Икс" удалось предотвратить замышляемый Магнето теракт на саммите ООН. Во время драки на вершине Статуи Свободы, Циклопу, Шторм, Грэй и Россомахе удалось основательно потрепать "плохишей", в результате чего Магнето попал в пластиковую тюрьму, а на свободе осталась единственная его сообщница - "Мистик"(покрытая синей чешуей супермодель Ребекка Томийн-Стамос предоставляет фильму большую порцию спецэффектов, постоянно меняя форму, превращаясь на глазах зрителей в кого угодно).

В "Людях Икс-2" временное затишье сменяется новой войной: "хорошим" и "плохим" мутантам приходится временно объединиться против общего врага - человека (полное оригинальное название звучит как "X2: X-Men United" - "Люди Икс объединились"). На сцену выходит некий военный врач полковник Уилльям Страйкер (британский актер Брайан Кокс пожилой корифей ролей второго плана, прославился первым изображением на экране людоеда Ганнибала Лектера, тогда также еще второстепенного персонажа в фильме Майкла Манна 1986 года). Страйкер проводит в свое тайной подземной лаборатории страшные опыты на мутантах и затевает еще большее преступление.

Авторы фильма, по своему замыслу, вложили в свое детище кучу правильных серьезных идей, самая главная из которых: нельзя ни кого никогда подвергать дискриминации. Из этого следует вывод, мол, на свободу имеют праву даже люди, родившиеся с хвостами, не говоря уже о тех, кто, просто, думает по-другому. Мысль важная и существенная, но для зрителя имеющая мало значения. Куда больше, публику интересуют в комиксе драки и спецэффекты. Именно поэтому сиквел и начинается с самой яркой демонстрации способностей постановщиков: Алан Камминг, почти неузнаваемый в образе зеленого ящероподобного типа с большим хвостом по кличке "Ночной змей" пытается убить президента США в самом Белом Доме, врываясь в Овальный кабинет. "Змей"(у него также оказался забавный немецкий акцент и великая фамилия Вагнер!) обладает даром телепортации, то есть проскакивает сквозь стены, и растворяется в воздухе прямо перед вашими глазами, ускользая от пуль и ударов охранников. После этого эпизода ничего лучшего в плане спецэффектов и экшна у Сингера в "Людях Икс 2" не получилось. Ничего более, чем достаточно качественный "фарш", обязательный джентльменский набор кинокомикса, достаточный для того чтобы достигнуть свою главную цель - хорошее развлекательное зрелище, в котором зритель видит большой бюджет фильма (второй фильм стоил 110-млн., а первый - 75). Если еще более или менее свежо смотрится как Магнето удирает из тюрьмы, в Церебруме летают души человечества, Мистик меняет саму себя как будто щелкает каналами в телевизоре, то прорыв водой гигантской плотины, швыряние огненными шарами и ледяным дыханием, а также нападение спецназа на школу мутантов уже смахивают на приевшуюся обязательную рутину. В этом же плане, меньше веселит сочно показанный поединок на ножах между Хью Джекменом и его подобием в виде китаянки по кличке "Смертельный удар" с кучей прыжков, кувырканий и расшибанием о стены.

Но дело совсем в другом. После просмотра более чем двух часов мутантской поножовщины удивляешься тому, что Брайану Сингеру, не выходя ни на миллиметр за рамки достаточно узкого жанра, удалось снять лучшую из ныне существующих экранизаций комиксов. Секрет прост. Есть всего два больших преимущества истории "Людей Икс". Во-первых, в основе "Людей Икс" лежит совсем другая схема, отличная от остального довольно занудного голливудского кино-супер-геройства. Начиная с "Супермена", "Бэтмена", до недавних "Человека-паука" и "Сорвиголовы" сюжеты кинокомиксов строились по одному клише: один супергерой, а ниже его враги, его друзья и масса ничего не понимающего наивного населения. В "Людях Икс" очень удобная и выгодная ситуация с существованием целого общества супергероев-мутантов. Отчего сценаристам и режиссеру, достаточно легко долго развлекать публику, демонстрируя массу необычных персонажей различного возраста, с различными характерами, способностями и моралью, притом, что им противостоит ненавидящее их "нормальное" человечество. Во-вторых, в "Людях Икс" великолепные отрицательные персонажи, в то время как в других комиксах с "плохими парнями" большая проблема. Очень скучно наблюдать, как авторы начинают выдавливать из них абсолютное зло, очень сильно сгущая краски. Вместо этого все кто противостоят "людям икс" действуют по понятным оправданным с человеческой точки зрения причины. Йан МакКеллен в роли мутанта Магнето, просто, лучший "плохиш" кинокомиксов. Он защищает себя от непонимания со стороны боящихся его людей, а, напротив, злодей Страйкер представляет вполне нормальную реакцию среднего человека: лучше убить всех этих извращенцев, пока они нас не заразили.

Короче говоря, опыт удался. Успех "Людям Икс-2" гарантирован еще некоторое время, пока с 15 мая не начнет переманивать на себя внимание публику вторая "Матрица", а на студии Fox уже заговорили о "Людях Икс-3" и даже "4".

Оценка по пятибалльной шкале: "Два с половиной"

Дмитрий Репик

Комментариев - 1

Mimi - критик
12:31 AM 17.06.2003 UA

"Люди Икс 2" - прекрасный пример, как можно заставить задуматься даже полных болванов. Например, что ответил Курт Вагнер, когда Роуг пришла его поблагодарить за спасение? Или, сколько охраников или телохранителей смог побить тот же Курт Вагнер?
Уже для более взрослых. "Люди Икс 2" - это когда желаемое хотят выдать за действительное. Объясняю: Сценарий - можно и по-заковырестее; Актеры - почти все теже; Съемочная группа (особенно на главных должностях) - все теже. Так же, учитывая, что Брайан Синрег даже понятия не имел о мутантах в будущем до начала над работай первого фильма. ВСЕ СПЛЮСУЕМ: все тоже самое, все тысячу раз увиденное. НО ПОЧЕМУ ЭТИ ФИЛЬМЫ ТАК НРАВЯТСЯ ЗРИТЕЛЯМ? Толи логика у группы людей другая, чем у одного; толи я что-то упустила?
Оценка по десатибалльной шкале: "девять с плюсом"
Добавить комментарий
Имя:
E-Mail:
www:
 
 


Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским