Луганск.info - луганский информационно-развлекательный портал
.
Сделать стартовым Добавить в Избранное
Новости шоу-бизнеса. Знаменитости: скандалы, сенсации, курьезы
Новости шоу-бизнеса. Знаменитости: скандалы, сенсации, курьезы

21.04.2005
'Мисс Сибирь' о Путине и Ксении Собчак


DniМисс Сибирь о Путине и Ксении Собчак

Дни.Ру уже писали о том, что недавно в интернете появился проект "За Путина!", создатели которого выступают в поддержку нынешнего президента. Руководит проектом Анна Горшкова - выпускница РГГУ, специалист по информационной безопасности, обладательница титула "Мисс Сибирь". Большое количество пользователей сети считают ее самой красивой девушкой Интернета.

Анна родилась 1982 году в Омске. Работала диктором на ТВ, снималась в проектах художественного кино и рекламе, занимала призовые места в региональных конкурсах красоты. В 2001-м переехала в Москву и поступила в Российский государственный гуманитарный университет, на факультет защиты информации. Сайт "За Путина!" которым руководит Анна Горшкова, создан Алексеем Жаричем. По его словам, финансируется этот проект из собственных средств, а его авторы не представляют никакую государственную организацию.

За время существования проекта "За Путина!" у пользователей сети накопилось немало вопросов к Анне. Портал "Ева.Ру" собрал все вопросы воедино, и Анна Горшкова с удовольствием ответила на большинство из них.

Скажите, пожалуйста, как вы встретились с Алексеем Жаричем и откуда возникла идея проекта (что конкретно послужило отправной точкой)? Почему вы решили, что проект: "За Путина!" необходим.

- Мы с ним общались по Интернету. Буквально с первого месяц, как у меня появился свой ЖЖ, мы там где-то пересеклись. Потом был конкурс "Мисс ЖЖ", и именно там мы встретились в реале. Потом продолжали общаться в Интернете, но уже зная друг друга в лицо. И когда он придумал этот проект, предложил мне руководить им, помогать ему.

Так вы являетесь носителем его идей или тут совпадение интересов?

- Безусловно, совпадение. То есть я не чувствую себя "губкой", которая банально впитала в себя чью-то идею. Бывают вопросы, по которым наши мнения не совпадают. Но мы можем прийти к компромиссу - это большой плюс.

Вы уверены в том, что президенту нужна ваша поддержка? Что изменилось бы в окружающем мире, если бы вашего проекта не было?

- Появилось ощущение необходимости. Интернет вообще очень агрессивная среда, и в ней очень легко развиваются идеи c общим знаменателем "против". Тем более что быть "против" - очень легко. Даже аргументировать ничего не надо: "мне не нравится", и все. А те люди, которые "за", они как правило активно не выражают свою позицию. И поэтому складывается такое впечатление, что Рунет - он вообще весь "против".

Мы решили создать такой проект , который отражал бы позитивное настроение и показывал, что люди, говорящие ЗА! в Рунете тоже есть. И это уже заметно - у нас на сайте тысячи зарегистрированных, постоянно что-то комментируют, обсуждают. Иностранные СМИ проявили большой интерес, что тоже важно.

Вы уверены, что у вас достаточно образования для этого и опыта жизни вообще?

- Мне кажется, мне всего хватает. У меня хорошее гуманитарное образование, я уже работала в различных организациях. Не в интернет-проектах, но деятельность тоже была связана с интересами России. Например, в "Центре национальной славы России". И наверное, там я получила достаточно опыта для того, чтобы организовывать такие проекты. Я работала в международном отделе, так что мобильность, коммуникабельность, способность нахождения контактов - очень помогают.

В чем заключается руководство проектом?

- Мы сами и пишем, и редактируем. Я в основном занимаюсь редакцией, и еще связываюсь с внешними авторами, когда мы сами не успеваем написать материал, освещающий интересное событие.

На платной основе?

- Нет. Нам масса людей стали сами писать, они просто хотят помогать этому проекту. Кто-то в аську стучится, говорит - вот я тут материал подобрал- думаю вам будет интересно, выражают желание активного участия, благодарят за создание проекта.

Получаете ли Вы з/плату за руководство сайтом или занимаетесь этим на добровольных началах?

- Нет, я не получаю зарплату. У меня есть основная работа в креативном агентстве. А в этом проекте оплачивается труд только переводчиков. Алексей из своего кармана платит, может себе это позволить.

"...Поэтому мы считаем, что гораздо полезнее дать власти развиваться, исправлять собственные просчеты и минимизировать количество таких просчетов в будущем." Можете объяснить про развитие власти поподробнее? И не жестоко ли ставить эксперименты с "недоразвитой властью" над страной? Ведь жертвы этого - люди этой страны, которые в результате "просчетов" страдают не один год...

- Мы считаем, что должна развиваться и самосовершенствоваться нынешняя власть, и никакой смены ее пока не требуется. А "экспериментом" сейчас как раз были бы проекты по кардинальной смене курса, формы правления и т.п. Мы считаем, что это будет травматично для страны, это приведет к новому переделу собственности, невниманию к социальной жизни и другим неблагоприятным последствиям. У существующей власти есть важное преимущество - это власть сформировалась, с течением времени она будет работать все эффективнее, поскольку чем дольше она работает, тем ниже коэффициент ее собственного обогащения. Эволюция - это постепенность и преемственность, мы за нее.

А вам не страшно таким заниматься?

- Пока нет. Просто обращенное на меня внимание достаточно "обильно", трудно было с этим поначалу справиться. Пришлось заново учиться реагировать на различные стороны проявления внимания. В свое время, когда я работала на телевидении, такое тоже бывало: домой звонили, что-то спрашивали. А в целом - ничего такого я для себя не вижу страшного. Максимум, что может случиться - это определенные ограничения, связанные с публичностью, со всем остальным, я справлюсь.

Скажите, готовы ли Вы повторить вслед за президентом Путиным "Да!" в отношении политических репрессий? Как Вы относитесь к лишению свободы М. Ходорковского и других? Как Вы относитесь к тому, что участники демонстраций против политики Путина подвергаются уголовным преследованиям, в то время как количество скинхедов в РФ достигло 50 тысяч и они не преследуются по закону?

- По поводу первого вопроса - хочется узнать, какие политические репрессии у нас имели место быть. Если имеется в виду Ходорковский, то где тут политика?... К лишению свободы Ходорковского я отношусь спокойно. Если человек нарушил закон, он за это отвечает. Он может получить приличный срок, в соответствии с УК РФ. Человек не платил налоги, занимался отмыванием денег, хищение в крупных размерах ему вменяется. Так что арест его правомерен. Если его вина будет доказана, он понесет наказание.

Насчет того, что скинхеды не преследуются - это глупость. Если есть факт нарушения закона, правоохранительные органы будут действовать. И мы знаем уголовные дела, которые заводились после погромов на рынках и так далее.

Что касается преследования участников демонстраций против Путина - на моей памяти не было таких. Если имеются в виду акты "лимоновцев", то они завершались хулиганскими действиями. А это уголовно наказуемо.

Но если у вашего проекта тоже возникнет множество поклонников, каково будет ваше отношение к таким действиям - когда выходить на улицы, когда нет?

- Мы не призываем ни к каким массовым движениям. Наш проект - создает настрой "на позитив", ставит своей целью объединить людей, которым нравится жить в России. Может быть, будут какие-то небольшие акции. Но никаких политически-окрашенных нам бы не хотелось, тем более протестных. Потому что нам комфортно при нынешней власти, чего нам протестовать-то?

Чем занимаетесь в свободное время от рекламной кампании за Путина?

- Давайте сразу определимся: это не рекламная кампания за Владимира Путина. Я бы даже сказала, что сайт не о Путине и не про Путина. Сайт о России и тех позитивных изменениях, которые сейчас в ней происходят. Путин в данном случае - это лишь глава исполнительной власти. И мы не занимаемся за-путинской агитацией. Ведь следующий президент будет другим. Мы просто за демократическую, эволюционную смену власти.

Чем я занимаюсь в свободное время? Если имеется в виду хобби, я катаюсь на картинге, играю в боулинг. Если есть возможность, езжу в Сочи кататься на сноуборде. Занимаюсь фитнесом, очень люблю плавать с утра в бассейне - но на это тоже нужно выкроить время. Плюс ко всему, на прошлой неделе я приступила к изучению итальянского языка. Он мне очень нравится, и потом я смогу легко подключить испанский.

Кто Вам больше импонирует: Путин-политик или Путин-мужчина?

- Он мне симпатичен как политик. И он импонирует мне как мужчина. В нем много положительного: выглядит неплохо, занимается спортом, грамотно излагает мысли, знает несколько языков, трудоголик (в хорошем смысле этого слова), прекрасный семьянин. Мне кажется, он очень интересен в простом общении, не перед камерой. Мне приятно, что у нас такой Президент.

Хотели бы вы подружиться с Ксюшей Собчак?

- Нет. Не потому, что я какие-то неприятные эмоции к ней испытываю. Наверное, я хотела бы с ней пообщаться. Но подружиться - вряд ли возможно. У Ксюши очень сильные лидерские качества. А два человека, настроенные на лидерство, очень трудно уживаются.

А какой вы себя видите через 10 лет?

- Трудно сказать... Мне будет 33, я думаю, что буду к тому времени вполне успешной женщиной, которая сделает свою карьеру - возможно, политическую или медийную. Насчет семьи: "Замуж - не напасть". Сейчас я не стремлюсь к замужеству. Но годам к 27 задумаюсь об этом.

Ксения Собчак: Фото