.
Луганские новости
Луганские новости:

02.10.2003 Время стерв с высоким IQ

"ProUA"

...привлекательные стороны. В раю — климат, в аду — общество». Шутка американского юмориста придется по вкусу многим мужчинам. Ведь большинство из них стоит перед подобным выбором еще при жизни - при решении «женского вопроса».
Отборные стервы конца 80-х и начала 90-х грешат корыстью и меркантильностью в ущерб таинственной и романтичной чувственности.

Женщины атакуют

Метания сильного пола между добродетельными праведницами и соблазнительными грешницами были любимой темой мировой литературы, поэзии, театра, а с недавних пор (всего-то 105 лет!) стали сюжетом для кинематографа. К честным скромницам «кинозеркало жизни» было подчеркнуто равнодушно, зато шикарные стервы попадали в свет «волшебного фонаря» с завидной регулярностью. Популярные звезды в ролях аморальных героинь на 100% обеспечивали: герою — полный крах, публике — полный кайф, фильму — полную кассу.

Уже второй век в темных залах на белых экранах идет непримиримая «война полов». Отборные «киностервы» планомерно атакуют позиции «романтических любовников» и «суровых суперменов». Успех «немых» звезд 20-х Полы Негри и Глории Свенсон развивают королевы 1930-х Грета Гарбо и Марлен Дитрих. На смену богиням 1940-х, Рите Хейворт и Джин Харлоу, спешат идолы 1950-х — Мэрилин Монро и Джейн Мэйнсфильд. Из Франции 1960-х десантируется Брижит Бардо, а 1970-е выставляют на передовую гибкую, но несгибаемую Джейн Фонду.

Все эти годы бравые «сестры по оружию» предпочитали вести сражение на своей территории — в мире стихийных чувств, эмоций и инстинктов. Таким образом у героев-мужчин сохранялась надежда, что ристалище логики, ума и прагматизма остается за ними.

Новые времена и новые режиссеры выводят «новую популяцию» роковых героинь. Некогда блистающие грани образа замутняются холодным жестким расчетом. Отборные стервы конца 1980-х и начала 1990-х грешат корыстью и меркантильностью в ущерб таинственной и романтичной чувственности.

Мужчины выигрывают Вышедший в 1987 г. фильм Эдриана Лайна «Роковое влечение» критики назвали «первым триллером о небезопасном сексе». Его героиней стала брошенная женщина (!) (в исполнении Гленн Клоуз), что в эпоху классических «роковых красавиц» было нонсенсом. Завязав мимолетный служебный роман и не в силах перенести возвращение своего партнера к законной супруге, она начинает преследовать возлюбленного и его семью. А в финале опускается до банального размахивания кухонным тесаком, за что и получает пулю в лоб во славу морали и семейных ценностей.

Психоаналитический триллер Фила Жоану «Окончательный анализ» (1992 г.) сделан в традициях знаменитых картин Хичкока «Завороженный» и «Головокружение». Многообещающим началом выглядит психологический поединок солидного врача (Ричард Гир) и опасной парочки соблазнительных сестричек-психичек (Ким Бэйсинджер и Ума Турман). Но действие довольно быстро сползает в привычную колею стандартного криминального сюжета, где основными мотивами становятся убийство за наследство, липовые улики и прочая полицейская лабуда.

Оригинальная история служебно-сексуального домогательства «наоборот» в картине Барри Левинсона «Разоблачение» (1994 г.) на поверку оказывается скучной мелодрамой из жизни крупной корпорации, где даже оральный секс между героями обусловлен производственной необходимостью. Деми Мур пытается изобразить хищницу, но в своей охоте руководствуется несимпатичными мотивировками карьерного характера. В результате — закономерное поражение ее героини в постельно-деловом поединке с героем Майкла Дугласа.

Даже нашумевший «Основной инстинкт» (1992 г.) Пола Верхувена, положивший начало целой серии фрейдистско-мазохистских триллеров, обернулся детективным розыгрышем и эротико-интеллектуальной игрой голливудского режиссера из Голландии.

Конечно, самая умная стерва Голливуда - Шэрон Стоун, - приобрела культовый статус секс-символа 1990-х благодаря перекидыванию ног при отсутствии нижнего белья. Но не стоит забывать, что ее героиню ведут по жизни не рок, не страсть, а элементарная мания и странная любовь к ножу для колки льда. Да и это орудие в финале фильма остается неиспользованным, мягко подводя зрителя к мысли о выдающихся мужских способностях агента ФБР (Майкл Дуглас), которые оказались сильнее опасных привычек писательницы-садистки.

Триумф интеллекта

Кстати, сама Стоун не только обладает самым высоким IQ (индексом интеллекта) среди кинобогемы, но и является живой иллюстрацией на тему «женщина в борьбе за место под голливудским солнцем». Как солдат переползает от укрытия к укрытию, приближаясь к вражескому окопу, так Шэрон Стоун мелкими перебежками через маленькие роли добралась до нынешнего успеха, переиграв на дистанции многих звезд-мужчин.

В фильмах «Копи царя Соломона» и «Аллан Куотермейн и затерянный город золота» она была на подхвате у Ричарда Чемберлена, которого сейчас помнят лишь cамые стойкие поклонницы сериала «Поющие в терновнике» («11 месяцев в Африке, чтобы снять два таких дерьма!..» — так вспоминает об этой работе сама актриса).

В боевике «Над законом» Стоун выступила «незаметной женой» Стивена Сигала. Ну и где сейчас растолстевший Сигал, чей последний фильм не рискнули даже выпустить в кинопрокат?

В фантастическом блокбастере «Вспомнить все» ее «убивал» Шварценеггер. Сегодня Арни (дай Бог ему здоровья!) вынужден соглашаться на очередного робота в проекте «Терминатор 3». Стоун же собирает «Оскаров» и между делом объявила о своем участии в сиквэле «Основного инстинкта»…

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске