.
Луганские новости
Луганские новости:

В Донбассе распространяется бешенство: вакцин не хватает

Источник

На временно оккупированных территориях Донецкой области распространяется бешенство, а оккупационная администрация там не осуществляет меры по надлежащему обеспечению больниц препаратами для вакцинации людей для профилактики бешенства.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает пресс-служба Офиса омбудсмена.

"На временно оккупированной территории Донецкой области обострилась проблема распространения бешенства, опасного как для людей, так и животных. В местные больницы обращаются лица, ставшие жертвами нападения бездомных животных, для получения медицинской помощи, в частности экстренной прививки. В связи с массовостью случаев в больницах не хватает доз вакцин для экстренной профилактики заболевания бешенством. Оккупационной администрацией, действующей на временно оккупированной территории в Донецкой области, не осуществляются меры по своевременному и надлежащему обеспечению больниц препаратами для вакцинации людей для профилактики бешенства, что делает невозможным получение своевременной медицинской помощи пострадавшими лицами", - говорится в сообщении.

По убеждению украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, такие действия оккупационной администрации, действующей на временно оккупированной территории в Донецкой области, нарушают нормы международного права, в частности Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года.

Поэтому Уполномоченный ВРУ по правам человека обратилась к Международному Комитету Красного Креста в Украине с просьбой рассмотреть возможность обеспечения жителей временно оккупированных территорий в Донецкой области вакцинами для экстренной профилактики заболевания бешенством.

03.12.2021
Подписаться на луганские новости

В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России