.
Луганские новости
Луганские новости:

В Киеве задержали добровольца Донбасса из ПС

Источник

В Киеве полиция задержала ветерана ДУК "Правый сектор" и "Украинской добровольческой армии" Викторию "Фортуну" Котеленец из-за сходства с участницей террористической группировки "ДНР", конвоировавшей пленных украинцев во время так называемого "парада" в Донецке в 2014 году.

Об этом сообщила прошедшая войну на Донбассе Елена Белозерская на своей странице в Facebook. По ее словам, девушка приехала в столицу, чтобы получить удостоверение участника боевых действий.

"История эта очень старая, впервые обвинения в адрес Вики появились осенью 2015 года. ...Мы знаем Вику с ранней весны 2015 года, когда она пришла в наше подразделение, после того, как сбежала из оккупированного Донецка", – подчеркнула Белозерская.

Женщина на фотографии действительно внешне похожа на нынешнюю Викторию, однако летом 2014-го она выглядела иначе, в частности, у нее были темные и короткие волосы, уточнила ветеран.

Котеленец уже неоднократно допрашивали сотрудники СБУ по поводу именно этих фото и каждый раз убеждались, что это не она, заявила подруга задержанной.

По ее словам, после задержания девушку сразу повезли в суд на избрание меры пресечения.

"Что присудили – не знаю не только я, но и близкие родственники Вики (муж, лейтенант ВСУ, и мама-волонтер)", – написала Белозерская.

Она рассказала, что вместе с подругой пришла в Министерство ветеранов, чтобы показать ей, где находится учреждение и просто увидеться, поэтому стала свидетелем задержания.

"Полицейские продержали меня весь день – сначала в Минвете, затем в Шевченковском отделе полиции на Герцена, 9 допрашивали в качестве свидетеля. Первое, на чем настаиваю: Виктория Котеленец невиновна и должно быть на свободе. Следим за ситуацией", – написала она.

Напомним, 22 января 2015 года 12 украинских военнослужащих, которых захватили в Донецком аэропорту, заставили пройти по улицам оккупированного Донецка, где они подвергались оскорблениям. В ООН признали "парад пленных" в "ДНР" военным преступлением.

25.01.2021
Подписаться на луганские новости

В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России