.
Луганские новости
Луганские новости:

Скандал с Фокиным: В Раде обратятся к Зеленскому об увольнении его из ТКГ по Донбассу

Источник

Комитет ВР по вопросам организации государственной власти проголосовал за инициирование постановления об обращении парламента к президенту с требованием уволить Витольда Фокина с должности первого заместителя председателя делегации в ТКГ.

Об этом сообщил народный депутат от "Слуги народа" Дмитрий Гурин на своей странице в Facebook,

Как отметил депутат, на заседании он поставил Фокину 2 простых вопроса: "Идет ли война с Россией?" и "Поддерживаете ли вы внесение особого статуса Донбасса в Конституцию?"

По словам Гурина, Фокин ответил на вопросы так: "Я не политик, и сделать определения я не могу. Никакого подтверждения, что там идет война между Россией и Украиной я не вижу ".

"Еще Фокин сказал, что депутаты не понимают разницы между особым статусом и свободной экономической зоной (не спрашивайте, к чему это). Комментировать свое отношение к особому статусу для Донбасса в Конституции господин Фокин отказался. Господин Фокин должен уйти с должности заместителя председателя ТКГ. Не может представлять украинские интересы человек, который не видит никаких подтверждений войны между Россией и Украиной на седьмом году войны ", – написал Гурин.

Комитет ВР инициировал обращение к Зеленскому об увольнении Фокина с ТКГ. Фото
Как сообщает PavlovskyNEWS, вокруг оформления обращения к Зеленскому и регламента его принятия возникли споры. После того, как депутат от "Голоса" Роман Лозинский заявил о принятии комитетом постановления об обращении к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой отозвать Витольда Фокина с ТКГ, пророссийская активистка Елена Бережная обвинила Лозинского во лжи, заявив, что в обращении нет фамилии Фокина.

Однако нардеп "Слуги народа" Александр Качура заявил, что фамилия Фокина все-таки присутствует в постановлении. Хотя депутат считает его нелегитимным, поскольку, по его словам, не были соблюдены все процедуры принятия: отсутствовал секретарь и кворум в момент голосования, 3 депутата покинули заседание, и было только 13 из необходимых 14. А само постановление не вносили в повестку дня.

30.09.2020
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе