.
Луганские новости
Луганские новости:

Вице-премьер расхвалил нового куратора боевиков Донбасса

Источник

Вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников считает, что с заместителем главы администрации президента России Дмитрием Козаком украинской делегации проще вести переговоры, чем с бывшим помощником президента России Владиславом Сурковым. Суркова Резников назвал «эмоционально нестабильным человеком». Козака – «сильным, опытным и очень непростым человеком». И что очень важно – стабильным.

Эти оценки вполне имеют право на существование. Более того, я даже допускаю, что Алексей Резников совершенно прав. Вот только его правота не имеет ровно никакого значения.

Главная ошибка президента Украины Владимира Зеленского и его окружения – считать, что российские чиновники вообще ведут с ними переговоры и хотят достичь какого-либо результата. У любого российского чиновника, который участвует в переговорах, совершенно другая цель – содействовать дестабилизации Украины и добиться возвращения этой страны в российскую сферу влияния, возможно даже – присоединения Украины к России или некоему «союзному государству». Поэтому эмоциональная неустойчивость или стабильность участников переговоров с российской стороны не имеют ничего общего с политической реальностью. Кстати, рядом с «эмоционально неустойчивым» Сурковым в переговорном процессе постоянно присутствует бывший спикер российской Госдумы Борис Грызлов, которого тоже можно назвать очень стабильным и хладнокровным человеком. Ну и что это, по большому счету, изменило?

Специально для читателей – но, конечно же, и для Алексея Резникова, Андрея Ермака и даже для самого Владимира Зеленского могу объяснить, как это работает. Когда в Москве возникло мнение, что президента Украины Петра Порошенко удастся заманить в политические ловушки и заставить сделать шаги навстречу Кремлю, на переговорной сцене появился сильный, опытный и стабильный Грызлов с особыми полномочиями – вспомните, он даже прилетал в Киев, презентовал «собственные» предложения по урегулированию конфликта. Но после того, как стало ясно, что Порошенко в ловушки не попадается, инициатива перешла к Суркову, который занимался дестабилизацией Украины с помощью радикализации ситуации на оккупированных территориях и поддержании постоянного военного конфликта.

Сейчас Зеленский делает ровно то, чего на первом этапе хотели от Порошенко. Постоянно общается с Путиным напрямую, говорит о радикалах с обеих сторон, делает шаги, которые в Москве расценивают как подготовку прямого диалога Киева с «народными республиками». Именно поэтому в диалоге присутствует Козак, задача которого – заманивать команду украинского президента в новые ловушки, добиться дестабилизации Украинского государства, его краха, перевода под управления Москвы. И в этом Козак – вспомним его деятельность в Молдове – действительно профессионал. Так что само его присутствие в переговорном процессе - четкий индикатор того, что украинское руководство движется в направлении, очерченном Владимиром Путиным.

Если же в офисе президента это поймут и попытаются выбраться из кремлевских ловушек, Козак моментально исчезнет из переговорного процесса и новым «куратором» Украины в Кремле опять станет Сурков или какой-нибудь другой чиновник, которому поручат изображать «эмоциональную нестабильность» и радикализировать ситуацию.

Потому что это никакие не переговоры. Это общение чекиста с объектом, цель которого – довести объект до краха, эмоционального срыва, гибели.

И чем дольше такой объект будет воображать себя равным партнером чекиста и пытаться договориться, а не сопротивляться, тем большей является вероятность его поражения. Именно поэтому Козак не лучше, а хуже Суркова.

Портников

01.04.2020
Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске