.
Луганские новости
Луганские новости:

Что дает особый статус для Донбасса, который приняла Рада

Источник

В четверг, 12 декабря Верховная Рада Украины продлила на год — до 31 декабря 2020 года — действие временного закона об особом статусе ОРДЛО.

За проголосовали 320 депутатов, категорически против выступила фракция партии Голос.

НВ напоминает, что предусматривает особый статус Донбасса, зачем его нужно было продлевать и почему критикуют закон, принятый еще пять лет назад.

Что это за закон

После начала российской агрессии на Донбассе пять лет назад одной из первых попыток урегулировать конфликт стал Минский протокол, подписанный 5 сентября 2014 года.

Один из его пунктов предусматривал требование к Украине обеспечить децентрализацию власти в оккупированных районах Донбасса. В то же время с этих территорий должны были быть выведены «незаконные вооруженные формирования, военная техника, а также боевики и наемники».

Уже через десять дней после подписания первого минского соглашения Верховная Рада приняла закон Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В марте 2015-го парламент отдельным постановлением утвердил точный перечень таких районов и населенных пунктов на неподконтрольной Украине территории.

Закон был утвержден как временный — особый порядок на Донбассе должен был действовать три года. Однако особый статус вступал в силу только «после выполнения всех условий, … касающихся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины».

Из-за того, что Россия и боевики провалили выполнение минских соглашений, особый статус на Донбассе фактически так и не был внедрен.

Почему понадобилось его продлевать
До сих пор Минские соглашения (включая второй комплекс мер, принятый в феврале 2015-го) остаются единственным утвержденным мирным планом по Донбассу.

Поскольку его воплощение затянулось на годы, но привязано в том числе к закону об особом статусе Донбасса, Верховная Рада уже дважды (в 2017—2018 годах) продлевала действие этого закона на год. В последний раз — до 31 декабря 2019-го.


В очередной раз такая необходимость возникла после встречи нормандской четверки 9 декабря 2019 года в Париже с участием президента Владимира Зеленского.

В коммюнике, утвержденном лидерами Украины, РФ, Франции и Германии, Минские соглашения признаны основой работы нормандского формата. Нормандская четверка привержена «их полной имплементации» и предлагает достичь договоренностей «по всем правовым аспектам особого порядка местного самоуправления», а также закрепить в украинском законодательстве «формулу Штайнмайера».

После переговоров в Париже Владимир Зеленский пояснил, что до конца года Украина не успеет утвердить и согласовать в трехсторонней контактной группе в Минске новый закон об особом статусе ОРДЛО.

«Нам легче сейчас продлить этот закон и потом позже внести формулу Штайнмайера — видя определенные шаги с другой стороны, что мы приближаемся к деэскалации, — чем принимать новый закон», — пояснил Зеленский на брифинге украинским СМИ в Париже после переговоров с Владимиром Путиным, Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном.

Позицию Зеленского более детально пояснила 11 декабря нардеп от Слуги народа Ирина Верещук: «Мы говорим, что нет времени на новый закон и внесения кардинальных изменений до конца года. А с Нового года спокойно садимся и будем нарабатывать или новый, или внесение изменений в уже существующий».

Что предусматривает особый статус Донбасса
Закон носит временный характер и состоит из десяти статей, нормы которых предоставляют ОРДЛО несравнимо более широкие права по сравнению с остальными регионами Украины.

Однако реализовывать его положения должны новые органы местного самоуправления, сформированные после местных выборов. Прекратить досрочно полномочия таких депутатов и органов будет невозможно.

Закон предусматривает, среди прочего, такие нормы.

Всеобщая амнистия: Украина гарантирует «недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказанию лиц — участников событий на территории Донецкой, Луганской областей». Также запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности «по поводу событий, имевших место в Донецкой, Луганской областях»

Статус русского языка: местные власти в ОРДЛО «содействуют использованию русского и других языков в устной и письменной форме» в сфере образования, в СМИ, органах власти, в судах, экономической и социальной деятельности, в культурной и общественной сферах.

Назначение судей и силовиков: вводится особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов — при участии местных властей ОРДЛО.

Народная милиция: городские, поселковые и сельские советы ОРДЛО смогут создавать отряды «народной милиции» — «на добровольных началах из числа граждан Украины, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах».

Специальные права местных властей: местные органы самоуправления в ОРДЛО могут заключать соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию с Кабмином Украины, министерствами и другими центральными органами исполнительной власти.

Особые права «дружбы» с Россией: документ предусматривает «усиление и углубление добрососедских отношений» между территориальными общинами и местными властями в ОРДЛО «с административно-территориальными единицами Российской Федерации». Местные власти и общины получают право заключать с РФ соглашения о приграничном сотрудничестве.

Социально-экономическая поддержка ОРДЛО: Украина обязуется обеспечить поддержку ОРДЛО и ввести специальный, отличный от общегосударственного, экономический режим для этих территорий. Он должен быть направлен на «восстановление объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций и кредитов для восстановления и развития объектов», расположенных в ОРДЛО.

Закон также определяет, при каких условиях Донбасс получит особый статус. Действие всех вышеперечисленных норм может вступить в силу лишь при выполнении ряда условий:

участие в наблюдении за местными выборами международных беспристрастных наблюдателей (от БДИПЧ ОБСЕ, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и т. д.); безопасность и беспрепятственность работы всех наблюдателей;
вывод из ОРДЛО всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины;
недопущение незаконного вмешательства в избирательный процесс, в том числе со стороны незаконных вооруженных формирований;
соблюдение принципов многопартийности, равенства прав и возможностей участия в избирательном процессе;
свобода предвыборной агитации, равный доступ жителей ОРДЛО к СМИ; восстановление украинского теле- и радиовещания, а также распространения украинской прессы;
соблюдение гарантий свободного волеизъявления и тайного голосования, избирательных прав беженцев, которые ранее покинули ОРДЛО;
прозрачный подсчет голосов.
Почему закон критикуют
Наиболее жестко против продления закона об особом статусе Донбасса в последние недели и в день голосования выступила партия Голос.

Один из ее лидеров Сергей Рахманин назвал этот закон крайне опасным для Украины и ее суверенитета.

«Первая причина — очевидная: давайте не забывать, что этот закон […] напрямую противоречит Конституции по содержанию. Он предоставляет отдельным территориям особый статус де-факто и де-юре и фактически является первым шагом к дезинтеграции государства», — подчеркнул Рахманин.

Депутат также напомнил, что выборы в ОРДЛО не будут иметь никакого смысла, пока Украина не установит контроль над границей с РФ. К тому же, вопреки многим заявлениям, пролонгация этого закона никак не влияет на санкции против РФ.


Выступая в Раде 12 декабря с эмоциональной речью и призывом не продлевать закон, Рахманин назвал его позорным и антиконституционным. Он напомнил, что в коммюнике нормандских переговоров-2019 говорится о необходимости сделать его постоянным, а не временным. И для этого в какой-то момент будет достаточно лишь 226 голосов.

«Почитайте внимательно — там написано, что украинская сторона берет на себя обязательства на постоянной основе ввести особый порядок самоуправления, который предполагает нарушение суверенитета, амнистию, так называемую „народную милицию“, — подчеркнул Рахманин. — Фактически вы ставите на чашу весов санкции, которые никоим образом не приближают нас к деоккупации, и нарушение суверенитета — фактический развал страны».

14.12.2019
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским