.
Луганские новости
Луганские новости:

Переговоры по Донбассу: ожидания и результаты

Источник

Не дожав Зеленского наскоком в нормандском формате, Путин наверняка переключится в ближайшее время на экономические кнуты

1. Достиг ли Зеленский в Париже устойчивого мира? Нет, не достиг, и должны признать: это было невозможно.

2. Состоялась ли в Париже зрада капитуляция? Нет, не состоялась, хотя вот это — было возможным, и давление на Зеленского был бешеным.

3. Обозначил ли Зеленский в Париже те «красные линии», через которым Украина не переступит? Да, обозначил. Достаточно четко и к тому же публично. Это было труднее всего сделать, ведь в «Минске-2» Украина (предыдущая власть) сама заступила за «красные линии», зафиксировав подписью и «особый статус» в Конституции, и выборы в присутствии российских войск, и начало передачи нам контроля над границей только после выборов.

4. Удалось ли Зеленскому в Париже решить/согласовать хоть какие-то вопросы стратегического значения, что дало бы нам уверенность, что устойчивый мир наступит точно и оккупированные/аннексированые территории будут нам возвращен на достойных условиях? Нет, не удалось. Но точно не по вине украинской стороны — по вине агрессора.

5. Когда позиции сторон по ключевым вопросам несовместимы, по сути противоположны (это видел и слышал весь мир), то быстрого мира или быстрых выборов ожидать — нет оснований. Это будет долгий и трудный процесс. На многие годы, наверное и десятилетия.

6. Сделаны ли в Париже хоть какие-то положительные шаги, чтобы этот длительный процесс начать? Да, сделаны. Обмен пленными до 31.12.19, прекращение огня до 31.12.19 — это очень важные положительные договоренности. Ведь речь идет о судьбах и защите жизни наших людей.

7. Эти позитивные шаги будут способствовать дальнейшему движения к миру, если… Если они будут действительно реализованы. Потому что за 5+ лет войны это не первые такие договоренности, их были уже десятки, на разных уровнях и в различных форматах.

8. К сожалению, даже во время переговоров в Париже враг продолжал обстреливать на фронте позиции наших военных: из БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов. И пока в Париже громко говорили о мире, за это время еще трое украинских солдат на фронте погибли.

9. Не дожав Зеленского наскоком в нормандской формате, Путин наверняка переключится в ближайшее время на экономические кнуты/коврижки, чтобы заманить Украину в свою ловушку посредством «дешевого газа», посредством его транзита, посредством какого-нибудь консорциума газового или обещаний инвестиций/кредитов и другими подобными лакомствами.

Поэтому выдержав достойно экзамен в Париже, украинская власть должна сохранять бдительность — постоянно!

Анатолий Гриценко
Бывший министр обороны Украины, лидер партии «Гражданская позиция»

11.12.2019
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет