.
Луганские новости
Луганские новости:

Россия избавляется от своих наемников воевавших в Донбассе

Источник

«Еноты» вне закона. В России признали преступной деятельность ЧВК, боевики которой были замечены в Крыму и на Донбассе

Следственный комитет России назвал преступной деятельность ЧВК Е.Н.О.Т. корп.

«Фактической целью данной организации являлась маскировка планируемой преступной деятельности по оказанию услуг, связанных с розыском лиц, слежкой, адресной установкой, запугиванием, хищением имущества, нападений и других неправомерных действий», — говорится в материалах дела, которое ведет следователь СКР Анатолий Шутенко. Cледствие считает, что наемники ЧВК действовали по приказам своих предполагаемых кураторов из ФСБ.

НВ рассказывает, чем известны «еноты» и что с ними сейчас происходит.

Участвовали в аннексии Крыма

Радио Свобода пишет, что, по данным из открытых источников? участники ЧВК Е.Н.О.Т. корп. (в России легально зарегистрирована как региональная общественная организация Единые народные общинные товарищества — ред.) отличились во время незаконной аннексии Крыма Россией.

В 2016 году глава Крыма Сергей Аксенов объявил благодарность главарю Е.Н.О.Т. корп. Роману Теленкевичу как члену так называемого «Союза добровольцев Донбасса» «за мужество и высокий патриотизм в защите конституционных прав и свобод жителей Крыма».

В Сети можно найти фото этого награждения с сайта ЧВК Е.Н.О.Т. корп.

Отметим, что сайт «енотов» сейчас не работает. По данным Радио Свобода, последний раз на нем появлялись новые публикации в августе 2018 года. Его архивы можно найти с помощью сервиса WayBackMachine.

«"Еноты» участвовали в стычках в Крыму на перешейке совместно с казаками и Беркутом", — заявил Новой газете один из организаторов Е.Н.О.Т. корп. Владимир Хомяков.

Воевали и сопровождали «гуманитарные грузы» на Донбассе
Бывший главарь Е.Н.О.Т. корп. Игорь Мангушев рассказал Новой газете, что эта организация возникла из взаимной интеграции двух праворадикальных организаций — Светлая Русь, которую возглавлял он сам, и Народный собор, которую возглавлял Хомяков.

Причем у Народного собора была дочерняя организация в Украине, которую возглавлял Игорь Друзь. Хомяков утверждает, что он первый «вывел на Украину Стрелкова (известный террорист Игорь Гиркин — ред.)».

«Я тогда дал Стрелкову своих ребят, потому что там у него никого не было», — заявил Хомяков.

Он также заявил, что Е.Н.О.Т. корп. 14 раз сопровождали «гуманитарные грузы» в оккупированный Луганск.

«Потом Друзь присоединился к Стрелкову в Славянске, стал кем-то вроде министра пропаганды. А Е.Н.О.Т. корп. стали сопровождать гуманитарные грузы из России на Донбасс. Они добрались до Луганска и вернулись. Начались поездки туда-сюда», — описывает Хомяков деятельность российских террористов.

Радио Свобода отмечает, что на фото и видеозаписях члены Е.Н.О.Т. корп. из Донбасса запечатлены, в основном в камуфляже и с оружием. А Хомяков рассказывал об участии «енотов» в боевых действиях.

«В Чернухино были, это бои за Дебальцево. Ису Мунаева успели „завалить“ — того чеченца, что воевал за Украину, и по которому Рада устраивала минуту молчания. „Белка“ его снял. Он был корректировщиком артиллерии», — заявил он.

Еще один бывший член Е.Н.О.Т. корп. рассказал Новой газете, что эта организация пыталась сотрудничать с «премьер-министром „ДНР“» Александром Бородаем в рамках так называемого «Союза добровольцев Донбасса».

«Рома Водяной (главарь Е.Н.О.Т. корп. Роман Теленкевич — ред.) пришел к Бородаю и сказал, что мы, мол, не в том возрасте уже, чтобы заниматься благотворительностью, давай лучше будем тебе помогать. При этом получим софинансирование и будем работать, как раньше, но под эгидой СДД. Бородай согласился и на первом съезде организации Теленкевич сидел рядом с ним, вошел в правление», — описывает информатор издания начало этого «сотрудничества».

Однако в дальнейшем террористы не смогли договориться об условиях и прекратили совместные действия.

Несмотря на участие Е.Н.О.Т. корп. в боевых действиях на Донбассе, Мангушев заявил Новой газете, что организация не является частной военной компанией.

«ЧВК предполагает получение прибыли от войны, а на донбасскую кампанию мы потратили на порядки больше денег, чем заработали», — заявил он, пытаясь аргументировать это утверждение.

Учили детей воевать
Одним из первых направлений деятельности Е.Н.О.Т. корп., кроме «совместных с полицией рейдов по местам проживания нелегальных мигрантов», о которых упоминал Мангушев, это «военно-патриотическое воспитание молодежи».

В 2017 году они организовали в Подмосковье лагерь, в котором учили воевать детей из России, Беларуси и Молдовы. Как выглядело это обучение удалось снять журналистам русской службы Радио Свобода.

«Вы сегодня, может, не очень сильно выросли как личности, но вы за два часа сегодня выросли как механизмы. Это тот самый механизм, который интересен нашей родине в будущем», — говорит один из членов Е.Н.О.Т. корп. детям на видео, обнародованном журналистами.

На видео также зафиксировано, как главарь Е.Н.О.Т. корп. Роман Теленкевич говорит детям: «Для России границ в общем-то нету. Есть горизонты только. Она должна быть не в этих границах, которые сейчас там обозначили, она гораздо больше. Просто так никто не отдаст нам потерянных территорий, никто не отдаст нам те ресурсы, которые у нас отобрали. Поэтому нам придется забирать самим. Ибо господь сказал, что не мир я вам принес, а меч. Можно это по-другому как-то интерпретировать, а можно и как он сказал, так и понимать. Поэтому готовимся к войне в любом случае».

Теленкевич не случайно упоминает о боге — Е.Н.О.Т. корп. сотрудничала и с УПЦ МП. Так, по словам Хомякова, дочерняя организация Народного собора (от которого происходит Е.Н.О.Т. корп.) в Украине «плотно работала» с украинским подразделением РПЦ — УПЦ МП.

На сайте Е.Н.О.Т. корп. также было опубликовано фото Романа Теленкевича и скандального протоиерея РПЦ Всеволода Чаплина, который, в частности, известен своими заявлениями о том, что «убивать можно и нужно».

Е.Н.О.Т. корп. организовали лагерь для подростков и в Сербии, но в августе 2018 года его закрыло сербское МВД, ссылаясь на возможное насилие над детьми.

Почему Е.Н.О.Т. корп. признали преступниками в России

В августе 2018 года перестал обновляться сайт Е.Н.О.Т. корп. В феврале 2019 года Новая газета сообщила, что примерно в это же время — в конце августа 2018 года в Краснодарском крае были арестованы два члена Е.Н.О.Т. корп. — Василий Минчик и Денис Карабан — за проникновение в чужой гараж в городе Туапсе.

Вскоре в деле появилось обвинение в вымогательстве, а сопровождать его начал центральный аппарат ФСБ РФ. По данным Новой газеты, адвокатов к Минчику и Карабану пускать перестали, а через некоторое время Минчик дал показания на Теленкевича.

После этого Теленкевича арестовали и доставили в Краснодар.

«Везли его через Лубянку, где несколько часов с ним беседовали, убедительно рекомендовали брать адвоката по назначению и отказываться от адвокатов, нанятых семьей, и сказали, что скоро они все приедут в Москву», — пишет Новая газета.

Следствие утверждает, что Теленкевич был организатором вымогательства и якобы действовал в интересах «влиятельных покровителей».

Однако журналисты отмечают, что причиной преследования «енотов», вероятно, стало как раз отсутствие влиятельных покровителей. После конфликта Теленкевича с Бородаем они потеряли связи с кураторами.

«Но вот информацией о том, как работают российские спецслужбы, какие задачи для них выполнялись в разное время, как в войне силовиков за потоки контрабанды первым делом пускают в расход „пехоту“, а главное, кто финансирует подобные „военно-патриотические проекты“, бывшие члены Е.Н.О.Т. корп. обладают», — отмечает издание.

Сообщалось также, что Теленкевич успел распустить Е.Н.О.Т. корп. под далением бывших союзников и что, по данным, Новой газеты, «большое» уголовное дело против этой организации будет связано с темой военно-патриотических сборов. «Теперь это можно трактовать как вовлечение несовершеннолетних в экстремистскую деятельность», — отмечало издание.

Однако на данный момент деятельность Е.Н.О.Т. корп. СКР назвал преступной не в связи с экстремизмом или вымогательством в Туапсе. Организацию обвиняют в бандитизме, краже и разбое по приказу сотрудников ФСБ майоров Александра Мрищука и Антона Барякшева. Обоих задержали в Москве и отправили в Краснодар.

Майор Барякшев не пытался обжаловать свое задержание и отказался от адвоката, нанятого родственниками. Майор Мрищук не признал себя виновным и обжаловал задержание в апелляционном суде. Суд признал его задержание незаконным, и Мрищук вернулся в Москву, но на службе его не восстановили.

Разбой и кража якобы были совершены еще в 2016 году по отношению к контрабандистам незаконно завозившим айфоны, айпады и другую технику, во время следственных действий по делу об уклонения от уплаты таможенных платежей.

По данным следствия, члены Е.Н.О.Т. корп. в декабре 2016 года они похитили деньги и ценности на общую сумму 4,8 млн руб (почти 1,8 млн грн).

Бывшие боевики Е.Н.О.Т. корп. в рамках досудебных соглашений о сотрудничестве со следствием рассказали, что заказ на преступление якобы поступил им от сотрудников ФСБ, которые руководствовались целью «личной наживы», в частности от Мрищука,

По данным Новой газеты, члены Е.Н.О.Т. корп. сотрудничали с ФСБ официально — они были оформлены как «технические специалисты ФСБ», а также как «помощники следователя» Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

10.12.2019
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников