.
Луганские новости
Луганские новости:

Три тезиса о стене на Донбассе

Источник

Россия близко. Три тезиса о стене на Донбассе

«Построить стену» — такое политическое решение решения вопроса Донбасса звучит все чаще. Давайте разберемся

Сразу обращу внимание на то, что ни разу от спикеров «стены» я не слышал: что именно имеется в виду? Таким образом, само слово «стена» превратилось в своеобразный мем — каждый вкладывает свое собственное понимание.

1. Безопасность: «просто перестать стрелять»

Протяженность линии разграничения составляет более 400 км. На многих участках расстояние между сторонами составляет несколько сотен метров. В некоторых случаях она проходит по границам населенных пунктов. Если посмотреть доклад штаба ООС, то выяснится, что большинство потерь вооруженные силы несут в результате использования врагом артиллерии и миномётов. Дальность полета мины из «василька» (82 мм) составляет около 4 км. В случае осуществления попытки прорыва противником линии разграничения, ни одна физическая стена не спасет — она будет быстро уничтожена артиллерией и бронетехникой.

Итак, с чисто военной точки зрения, эффект от строительства стены очень небольшой, почти нулевой. Несмотря на наличие такого мощного сооружения, Израиль постоянно страдает от обстрелов со стороны ХАМАС.

С чисто военной точки зрения, эффект от строительства стены очень небольшой

2. Гуманитарная составляющая

Иногда слышу: «надо построить стену и прекратить любое передвижение через линию разграничения».

Во-первых, это будет воспринято как отказ государства от собственных территорий и граждан. Во-вторых, это разорвет ту мощную существующую связь с оккупированной территорией: около одного миллиона граждан ежемесячно пересекают КПВВ в обоих направлениях. Вместо того, чтобы использовать эту связь в пользу Украины, предлагается ее закрыть вообще. Такая «стена» разорвет множество родственных связей. Более тысячи молодых людей из оккупированной части Донбасса ежегодно поступают в украинские университеты.

Есть предложение «предложить всем желающим, покинуть временно оккупированную территорию, и через три месяца «закрыть» КПВВ. Посчитайте, пожалуйста, сколько средств должен выделить бюджет Украины, чтобы обеспечить людей жильем, работой.

Многие с оккупированной территории приезжают для получения медицинской помощи. Что вы предложите старикам, которые приезжают за пенсиями? Бросить их? Утверждение о том, что «ими должен заниматься оккупант» не соответствует Международному гуманитарному праву и приведет к резкой критике со стороны мирового сообщества.

3. Политическая составляющая

Сегодня Россия, в противостоянии с Украиной, действует в трех направлениях: Крым, Донбасс и «большая» Украина. К сожалению, подавляющее большинство «строителей стены» над этим не задумываются. Неужели кто-то надеется на то, что освобожденные ресурсы Россия направит на развитие Сибири или Урала? Нет! Ресурсы будут направлены на усиление деятельности пророссийских сил внутри нашего государства. Неужели кто-то видит какие-то признаки того, что позиция Кремля изменилась? Неужели кто-то не понимает, что Россию интересует не кусок Донбасса, а вся Украина?

Так какие существуют объективные основания рассчитывать на то, что сейчас Путин согласится на освобождение Донбасса? Приведите мне, пожалуйста, хоть один аргумент в пользу такого тезиса. Только очень прошу, не пишите про «усталость Кремля».

Георгий Тука
Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, экс-председатель Луганской областной военно-гражданской администрации

10.12.2019
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским