.
Луганские новости
Луганские новости:

Выплата пенсий жителям ОРДЛО выведет РФ из статуса участника конфликта

Источник

Если Верховная Рада примет законопроект №2083-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины по реализации права на пенсию", это фактически выведет Россию из статуса участника конфликта на Донбассе. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал сопредседатель общественной инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

"[Советник секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Сергей] Сивохо говорит, что в ОРДЛО пенсию не могут получить 700 тыс. человек. Но Министерство социальной политики утверждает, что за пенсионным обеспечением за это время ни разу не обращались 126 тыс. пенсионеров. Уже несоответствие цифр. По последним данным Минсоцполитики, на территории Донецкой области зарегистрировано 501 тыс. вынужденных переселенцев. Около 300 тыс. из них – пенсионного возраста. По закону пенсию могут получать только лица, прошедшие верификацию. А мы не знаем, сколько пенсионеров умерло за время оккупации. Не исключено, что их карточками будут пользоваться сторонние люди. Например, в Харьковской области работала схема начисления пенсий мертвым душам. В одном из домов Изюма для этого зарегистрировали 3,5 тыс. вынужденных переселенцев. Мы этого дома так и не нашли, хотя все службы закрывали на это глаза", – подчеркнул Снегирев.

По его словам, сейчас нет механизма выплаты пенсий жителям ОРДЛО.

"По закону пенсия выплачивается по месту проживания, но в ОРДЛО не работают учреждения Пенсионного фонда и банковская система. Каким образом Украина будет начислять и выплачивать пенсии? Механизм не отработан. Все предложения о перечислении пенсий через Красный Крест – нелогичные. Это не банковская структура и подобные операции проводить не может. Также предлагается предоставлять "зеленый коридор" украинским инкассаторским машинам, чтобы они заезжали в ОРДЛО и выплачивали пенсии. Но кто гарантирует безопасность инкассаторам и сохранение денег?" – отметил собеседник.

По его мнению, принятие законопроекта узаконит схему "пенсионного туризма".

"Согласно Женевским конвенциям, ответственность за ситуацию на оккупированных территориях несет именно страна-оккупант. То есть Россия. И если Рада, не дай бог, поддержит законопроект о выплате пенсий жителям ОРДЛО, мы снимем с РФ ответственность за ситуацию на оккупированных территориях. А также фактически выведем Россию из статуса участника конфликта. Иными словами, он станет "гражданским", как того и хотят в Москве. Помимо этого, мы узаконим схему "пенсионного туризма". Потому что верифицировать число проживающих в ОРДЛО пенсионеров невозможно. Нужно понимать, что за годы войны Украина потратила около 100 млрд грн на пенсионное обеспечение жителей ОРДЛО. Киев не снимает с себя обязательств и готов выплатить пенсии после деоккупации этих территорий. Все разговоры о нарушении прав пенсионеров в ОРДЛО не соответствуют действительности", – резюмировал Снегирев.

26 ноября в Верховной Раде зарегистрировали проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по реализации права на пенсию".

Глава парламентского комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий, член депутатской группы "За майбутнє" Дмитрий Лубинец сообщил в Facebook, что проект закона предусматривает выплату пенсий жителям временно оккупированных территорий Луганской и Донецких областей.

23 октября советник секретаря СНБО Сергей Сивохо призвал выплачивать пенсии жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

08.12.2019
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников