.
Луганские новости
Луганские новости:

В Донбассе применили запрещенное оружие

Источник

За минувшие сутки в результате боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе один украинский военный погиб, еще трое получили ранения.

Об этом на своей странице в Facebook информирует пресс-центр штаба АТО.

"Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается сложной, с признаками относительного обострения на отдельных участках линии соприкосновения. За прошедшие сутки российско-террористические бандформирования 67 раз нарушали условия прекращения огня. Особенно противник активизировался с наступлением сумерек", - сказано в сообщении.

"Почти треть этих обстрелов характеризуется использованием боевиками артиллерийского вооружения, которое запрещено Минскими соглашениями. В результате боевых действий один украинский воин вчера, к сожалению, погиб. Еще трое наших мужественных защитников получили ранения", - добавили военные.

На приморском направлении 16 июня боевики из минометов калибра 120 мм обстреливали оборонительные укрепления ВСУ вблизи Богдановки, а из 82-мм минометов били неподалеку Красногоровки.

"Кроме того, в течение дня захватчики неоднократно вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров по опорным пунктам ВСУ, которые расположены в районе Широкино, Водяного, Павлополя, Чермалыка, Талаковки и Новотроицкого. Всего на этой части фронта насчитали 21 враждебную вооруженную провокацию", - заявили в штабе спецоперации.

На донецком направлении террористы из танков, минометов различных калибров и менее мощных огневых средств вели огонь по позициям сил АТО в пригороде Авдеевки.

"Также с наступлением сумерек оккупанты интенсивно обстреливали из минометов, в том числе и запрещенных, наши оборонительные укрепления в районе Верхнеторецкого, Новгородского, Луганского и западнее Троицкого. Кроме того, бандиты еще днем из гранатометов различных модификаций вели огонь в районе Песок. А неподалеку Опытного вечером "работал" вражеский снайпер", - говорится в сводке.

На Луганщине зафиксировано больше всего фактов применения противником оружия - 29 обстрелов

"Ситуация несколько обострилась в районе Бахмутской трассы, где захватчики активно обстреливали из минометов, вооружения танков, гранатометов и стрелкового оружия наши опорные пункты вблизи Новотошковского и Крымского. Несколько раз из минометов, БМП и пехотного вооружения противник также открывал огонь по бойцам сил АТО, которые держат оборону возле Новоалександровки. Кроме того, оккупанты активно применяли оружие, в основном стрелковое и гранатометы, неподалеку Станицы Луганской, Донца, Троицкого, Новозвановки и Желтого", - резюмировали в штабе.

17.06.2017
Подписаться на луганские новости

Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске
На Луганщине ходят по домам жителей с автоматами и собирают голоса за Путина