.
Луганские новости
Луганские новости:

Беглый олигарх начал экспортировать луганский уголь

Источник

Основатель группы ВЕТЭК Сергей Курченко, который сбежал из Украины в начале 2014 года, считался близким к экс-президенту Виктору Януковичу, занялся экспортными поставками угля украинского происхождения из оккупированного Донбасса.

По данным источника ЭП, сбыт антрацита осуществляется преимущественно в Турцию. Первые поставки начались в апреле, а приобрели системный характер в мае-июне: сейчас в Турции ежемесячно разгружается 5-6 судов, на борту каждого из которых находится до 20 тыс. тонн угля.

Операциями с углем, добытым на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, от имени Курченко занимается ряд компаний. Чаще всего – ООО Петролеум капитал, зарегистрированное в Нижнем Новгороде (Россия).

Как отмечается, вывоз угля из захваченной территории Украины осуществляется через железнодорожное сообщение Квашино (Украина) – Успенская (РФ). Впоследствии со станции Успенская уголь ж/д транспортом поставляется до узловой станции Кизитеринка-экспорт, с которой ведется подача грузов в порт Ростов-на-Дону.

В сопроводительных документах одной из партий угля указывается, что через территорию России антрацит поставляется в режиме транзита (классифицируется обозначением 31), а страна происхождения угля неизвестна.

После доставки угля в порт Ростов-на-Дону, он был погружен на судно Mega.

Оттуда антрацит морем доставлен в порт Мерсин (Турция).

В соответствии с анализом качественных характеристик угля, проведенным в порту Ростова перед погрузкой на судно Mega, содержание серы в нем составляет 2%, что соответствует уровню серы в антрацитах украинского происхождения и одновременно превышает максимальный уровень (1,5%) ее содержания в российском угле.

17.06.2017
Подписаться на луганские новости

Войска НАТО уже на территории Украины, - El Pais
ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации