.
Луганские новости
Луганские новости:

Как доставляют товары в оккупированный Донбасс

Источник

Правоохранители в Донецкой области раскрыли схему поставки товаров на временно неподконтрольную территорию при содействии должностных лиц таможни. Семерым фигурантам объявлено подозрение в финансировании терроризма. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

"Как установили следователи, на территории Украины через предприятия осуществляется приобретение продовольственных товаров (сахара, масла, шампанского и так далее). Для предоставления легального вида операциям фигуранты через подконтрольные офшорные фирмы подписывают контракты на реализацию указанной продукции в Грузию. На самом деле продукция, пересекая таможенную границу Украины, через территорию Российской Федерации попадает в Донецк, где реализуется предприятиями, которые зарегистрированы в так называемой "ДНР", – написала Сарган.

По ее словам, оформлялись товары как "импорт", при этом все таможенные платежи шли в бюджет террористической организации. После этого подконтрольные структуры фигурантов обращались в фискальные органы за возмещением НДС.

"В настоящее время установлены факты незаконного возмещения НДС на сумму более 2 млн грн", – подчеркнула спикер генпрокурора.

Сарган сообщила, что 13 июня правоохранители Донецкой области провели 33 обыска на территории Донецкой, Киевской и Харьковской областей, по местам проживания фигурантов, а также в их автомобилях, на складах, офисах и на донецкой таможне. Были изъяты печати предприятий, бухгалтерия, компьютерная техника и деньги – $53 тыс. и 250 тыс грн. На счета предприятий наложены аресты.

В результате были задержаны четыре человека.

Уголовное производство открыто сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: покушение на преступление, присвоение, растрата имущества, злоупотребление властью или служебным положением и финансирование терроризма.

15.06.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским