.
Луганские новости
Луганские новости:

Киев и Москва окончательно разорвали теневые договоренности по Донбассу

Источник

Киев и Москва в феврале окончательно разорвали теневые договоренности по Донбассу – журналист Гармаш

Украина наконец-то стала активно работать над вопросами, связанными с оккупированными территориями Донбасса, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" донецкий журналист Сергей Гармаш.

В настоящее время существует ряд предпосылок для эскалации боевых действий на востоке Украины. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил донецкий журналист, президент Центра исследований социальных перспектив Донбасса, главный редактор интернет-издания "ОстроВ" Сергей Гармаш.

"По моему анализу, сейчас есть все предпосылки для обострения ситуации на Донбассе. Причем это обострение выгодно всем сторонам. В первую очередь это касается "ДНР" и "ЛНР", которые не заинтересованы в имплементации Минских соглашений даже на условиях Москвы. Поэтому они стремятся ухудшить ситуацию на оккупированных территориях, чтобы им "бедствующим" Россия не отказала в помощи. В то же время обострение выгодно и Украине. "Минск" зашел в тупик, а экономическую заинтересованность в этих территориях мы потеряли ровно тогда, когда у Ахметова (бизнесмен Ринат Ахметов. – "ГОРДОН") там отобрали предприятия", – отметил Гармаш.

По его словам, Украина и РФ больше не придерживаются "теневых договоренностей" по Донбассу.

"Насколько я могу судить, Киев и Москва в феврале окончательно разорвали теневые договоренности по Донбассу. После конфликта с Ахметовым Кремль не заинтересован в Минских соглашениях, так как без него реализовать эти договоренности в своей трактовке РФ уже не сможет. А для Украины "Минск" изначально был невыгоден. Соглашения использовались только как повод для введения санкций против России. Интересно, что буквально две недели назад наши нардепы даже говорить не хотели о законопроектах, касающихся оккупированных территорий. Они ссылались на то, что парламент их не примет, поэтому и обсуждать нечего. Сейчас же ситуация изменилась и так никто уже не говорит. Существует реальная угроза, что Москва пойдет на обострение конфликта на Донбассе, мы должны быть к этому готовы", – подчеркнул журналист.

Он акцентировал внимание на необходимости добиться лояльности населения, оставшегося на оккупированных территориях Донбасса.

"Я думаю, что нужно отдельно рассматривать два момента. Во-первых, признание захваченных территорий оккупированными. А во-вторых, как мы будем наказывать тех или иных лиц, когда освободим эти территории? Нужно же понимать, что в большинстве своем люди на оккупированных территориях – это жертвы. Так вышло, что им пришлось там остаться. Я не говорю сейчас о преступниках, нарушивших присягу Украине и перешедших на сторону боевиков. Их наказывать надо. А вот что касается обычных людей, то мы как раз заинтересованы в их лояльности. Грубо говоря, если Рада примет закон о каком-то наказании этих людей, то существует риск, что мы их просто напугаем и они не пойдут на контакт, когда мы вернем свои земли", – считает Гармаш.

По его мнению, украинские власти стали активнее работать над вопросами, связанными с оккупированными территориями Донбасса.

"Единственный плюс, на котором хочу сделать акцент, Украина наконец-то стала активной в своей деятельности, касающейся Донбасса. Сейчас мы сами формируем повестку дня, и это очень хорошо. Гадать, когда нам удастся освободить оккупированные территории, не вижу смысла. В настоящий момент я лично вижу все основания для обострения ситуации. И это может быть как плюс, так и минус", – резюмировал журналист.

13 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат АТО, в связи с чем необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии.

"Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но и четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению", – отметил секретарь СНБО.

15.06.2017
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников