.
Луганские новости
Луганские новости:

Освобождение Донбасса и еврейский вопрос

Источник

Украина не сможет победить Россию без объединяющей национальной идеи, вместо которой "лжепатриоты" предлагают обществу лидера Организации украинских националистов Степана Бандеру и главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича. Такое мнение высказал украинский волонтер Юрий Касьянов на своей странице в Facebook.

"Вопрос к "патриотам". Как вы собираетесь освобождать Донбасс и возвращать Крым?.. Пойдете вперед с хоругвями, с пением гимна, с портретами Бандеры и Шухевича, обяжете всех освобожденных розмовляти виключно українською мовою под угрозой расстрела или попросту устроите геноцид русских и русскоговорящих?.. Что у вас есть предложить людям? Потому что войну в конечном итоге выигрывают не солдаты, а идеи. Есть ли у вас объединяющая идея для нашей многонациональной страны?" – написал он.

Волонтер отметил, что в соцсетях некоторые люди "источают яд лжи и ненависти", и добавил, что стал понимать, как начинались еврейские погромы.

"Вот с такого же мракобесия, с той же легкости поверхностных суждений, с теми же ложью и ненавистью по отношению ко всему непонятному, иному, непохожему, к другим людям, "к козлам, которые нам мешают жить". И вот с этим лжепатриотическим, псевдонационалистическим мракобесием вы, дражайшие "пацриоты", собираетесь освобождать оккупированные территории?.. Или по обыкновению своему отсидитесь в Польше, Венгрии, Словакии, пописывая оттуда язвительные эпиграммы в адрес русскоговорящих бойцов, которые "воюют за Россию в Украине"?.. Начнется летнее наступление врага, посмотрим, кто на что горазд", – заявил он.

Касьянов подчеркнул, что Украина всегда была и будет многонациональным государством.

"Любые попытки "титульных" или "нетитульных" присвоить себе страну каждый раз приводят к потере независимости. Украину раздирают на части и топят в крови. И сегодня снова средневековое мракобесие играет на руку всем нашим врагам – внешним и внутренним", – рассказал он.

По мнению волонтера, вместо консолидации нации перед лицом "коварного и сильного внешнего врага" и борьбы с бывшими партийцами и новыми олигархами, поработившими страну, вместо реальных реформ и экономического роста в Украине запускают гражданскую войну, пока в псевдоисторической плоскости.

"Опасно заигрывать с пещерным национализмом. Надо раз и навсегда поставить точку. Украина – многонациональное государство. Украинец – не национальность, а гражданство. Все граждане, независимо от национальной принадлежности, языка, религии, убеждений, равны. Государственный язык – украинский. Задача государства – не переименование улиц и площадей, а создание условий для самореализации населения: защита граждан и территории страны. Задача общества – защита прав и свобод граждан от постоянно посягающего на них государства. Иметь сегодня устраивающую всех национальную идею означает наполовину выиграть битву", – подытожил он.

06.06.2017
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд