.
Луганские новости
Луганские новости:

Путинский олигарх срочно бежит из Донбасса

Источник

Российский стальной барон Роман Абрамович продолжает продавать свои украинские активы. Концерн Evraz, в котором доля Абрамовича составляет 31% и который он контролирует вместе со своим партнером Александром Абрамовым, продает расположенное в восточной Украине дочернее предприятие Evraz Суха Балка (ЕСБ) за 110 миллионов долларов. Покупателем является украинский олигарх Александр Ярославский, компания которого Development Construction Holding является одной из наиболее влиятельных бизнес-групп страны. Абрамович приобрел этот комбинат по производству железной руды в Кривом Роге десять лет назад — вместе с целым рядом других заводов по переработке руды и коксующегося угля.

Начавшийся вскоре после этого экономический кризис свел на нет надежды на расширение производства, после чего это приобретение считалось ошибочным. Тем не менее, в 2016 году предприятие Evraz Суха Балка произвело почти 2,5 миллионов тонн железной руды, а ее оборот составил 145 миллионов долларов. Однако две его шахты с сентября не работают, поскольку государственный надзорный орган отказался выдать лицензию на добычу, а Генеральная прокуратура начала расследование по поводу незаконной добычи.

Как раз в сложившихся обстоятельствах, как считают эксперты, подобная сделка является выгодной для Evraz. Для Абрамовича эта продажа является частью его стратегии по выходу с Украины. Хотя представители Evraz в прошлом подчеркивали, что российско-украинский конфликт не влияет на деловую активность в соседнем государстве, тем не менее с 2015 года этот концерн постепенно уходит из страны. Два коксохимических завода на Украине Evraz уже продал. Относительно продажи сталелитейного предприятия уже ведутся разговоры, поскольку украинское правительство в последнее время ввело серьезные барьеры в области торговли.

Ранее Абрамович уже избавился от целого ряда российских активов. Самая крупная сделка была заключена в 2005 году по продаже нефтяного концерна «Сибнефть» государственной компании «Газпром» за 13,1 миллиарда долларов. Этот 50-летний миллиардер, занимающий 12 место в российском списке Forbes, уже давно перенес центр своей жизни в Лондон.

Абрамович, состоящий в третьем по счету браке, являющийся отцом семи детей и владельцем футбольного клуба Chelsea, все время попадает в заголовки средств массовой информации — в основном в разделы светской хроники и в меньшей мере в экономические разделы — из-за своей слабости по части дорогих вилл, яхт, самолетов и гоночных автомобилей.

Handelsblatt, Германия
Андрэ Баллин (Andre Ballin)

02.06.2017
Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось