.
Луганские новости
Луганские новости:

За кого сегодня проголосует Донбасс

Источник

Сегодня социологическая группа "Рейтинг" опубликовала результаты своего соцопроса. Из общего массива респондентов 9,3% поддержали Юлию Тимошенко, 7,7 Петра Порошенко, 6,2% Юрия Бойко.

А буквально несколько дней назад мы получили результаты социологического опроса, который проводил в подконтрольной части Донбасса по нашей с Егором Фирсовім просьбе социолог Oleksiy Borovskiy . Этот опрос был необходим нам, чтобы получить данные об интересующем нас регионе, которым мы бы на 100% могли доверять

Его результаты можно увидеть по ссылке. К сожалению, они не слишком радостны, но я публикую все, как есть. Достаточно только сказать, что три самых популярных политика в Донецкой и Луганской областях - это Мураев, Рабинович и Бойко. А самая популярная партия "За життя". Она опережает даже Оппоблок.

Самый популярный вариант улаживания военного конфликта для жителей Донбасса - мир любой ценой. 36% готовы договариваться с боевиками на любых условиях, включая даже создание конфедерации. Еще 11% за предоставление ОРДЛО особого статуса. А 16% выступает за полную изоляцию и блокаду оккупированных территорий.

Почти 40% населения Донбасса считают, что за развязывание войны в Донбассе несет ответственность прежде всего нынешняя украинская власть. Еще 20% считают, что виноваты активисты Евромайдана.

Но в то же время есть и немалая часть жителей, которая считает, что ответственность за войну несет прежде всего старая власть во главе с Януковичем (21,6%), местные регионалы (7,7%), и пророссийские активисты (5,5%).

Можно конечно сказать, что Донбасс не исправим, такие настроения там будут всегда и с этим ничего нельзя сделать. Но лично я думаю, что это не так.

Регион действительно проблемный. Но зная об этом, необходимо что-то предпринимать. А вместо этого ситуацию на освобожденных территориях просто пустили на самотек. Никакой системной политики по отношению к этим регионам государством не ведется. На местах почти везде остались люди, которые три года назад занимались организацией массовых беспорядков и проведением незаконного референдума. Они не наказаны и не люстрированы. Конечно, имея такие кадры, бессмысленно рассчитывать на какие-то перемены.

Есть, конечно. и позитив. Не смотря ни на что, на Донбассе есть значительный процент населения, которое в целом за Украину и против сепаратизма в любом виде.

Кроме того, наконец-то разрушена политическая монополия одной партии. Голоса избирателей Януковича теперь распределяются между несколькими кандидатами и партиями. А плюрализм и демократия - это всегда лучше, чем какое-то подобие КПСС.

Словом, есть непаханное поле для работы. И пока государство не придумает, как наводить порядок в этих авгиевых конюшнях, Донбасс так и будет бесконечно оставаться электоральной базой для украинофобов-популистов.

Если нас волнует национальная безопасность Украины, необходимо как-то исправлять ситуацию.

Денис Казанский

01.06.2017
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе