.
Луганские новости
Луганские новости:

Как Донбасс Черногорию в НАТО привел

Источник

Черногория готовится к официальному вступлению в НАТО. Страна, которую россияне считают почти подмосковной дачей, стала 29 членом Альянса. Не помог Москве даже недавний переворот, осуществленный людьми с российскими паспортами.

Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Черногорцы не скрывают, что

Четыре страны присоединились к евросанкциям против РФ
опыт Украины стал для них решающим. Если до весны 2014 года по вопросу НАТО страна колебалась, то с началом войны на Донбассе балканцы поняли, с кем имеют дело, и поспешили прочь от России под надежний натовский зонтик.

Бывший спикер парламента Черногории Ранко Кривокапич убежден, что у Украины и Черногории есть много общего – "большой брат".

От вступления в НАТО черногорцев держали, что называется, за руки и ноги: митинги с портретами Путина под парламентом, призывы защитить православие и осенью прошлого года в Черногории состоялась попытка государственного переворота, когда "уши" Кремля выразительно торчали из-за спин мятежников. Главари черногорской антиправительственной крамолы имели несколько российских паспортов на разные фамилии.

"Вероятно, в выдаче этих документов принимали участие государственные органы Российской Федерации", - считает Саша Чадженович, специальный государственный прокурор Черногории.

Несмотря на то, что черногорский премьер потребовал от Москвы прекратить вмешательство в дела государства, вслух ссориться с Россией здесь не рискуют. Россиянам в Черногории принадлежит по меньшей мере 70 тысяч объектов недвижимости и немалый кусок туристического бизнеса.

Как узнал корреспондент Андрей Цаплиенко, самый роскошный отель государства принадлежит последнему председателю КГБ СССР генералу Виктору Иваненко. Мятежники очень хотели, чтобы генерал поддержал их, но он остался в стороне, потому что старые чекисты тоже хотят в НАТО, ведь там есть кому защитить их деньги.

Известный российский политтехнолог Марат Гельман, которого по его словам, выжали из России, живет почти рядом в самом дорогом комплексе на побережье Адриатики. По его словам, стоимость суток в одном из самых элитных отелей составляет четыре тысячи евро.

"Нет такого субъекта "Россия". Есть совершенно конкретные чуваки, которые присвоили государственную атрибутику, чтобы совершать злодеяния, выдавая себя за субъект", - заявил Андрей Любалин, бизнесмен.

Состоятельные черногорские русские написали письмо с осуждением антинатовского путча. Впрочем отпускать Балканы со своей орбиты Кремль не собирается. В день, когда на саммите НАТО Черногорию приветствовали в Брюсселе, возле военно-морской базы НАТО в городе Бар нарезали круги кремлевские любимцы "Ночные Волки" с полосатыми лентами на байках, которые черногорцы пока не срывают.

"Мы ждем полной интеграции в НАТО 5 июня и тогда будем чувствовать себя безопаснее. Больше стран станут нашими друзьями. Именно поэтому я за НАТО", - считает Эльма Радончич, студентка.

Местные социологи говорят, что за НАТО лишь половина населения. Как отомстить маленькой изменщице Черногории, в Москве думали недолго и решили перекрыть поток туристов. Спикер МИД России Мария Захарова пугает тех, кто хочет отдыхать на Адриатике, якобы антироссийской истерией. На фоне попыток Кремля остановить российских туристов, местные турфирмы надеются, что больше украинцев.

"Введение безвизового режима позволит украинцам ехать сюда транзитом на машине, и это намного сократит расходы на отдых", - сообщила Ольга Дробот, турагент.

Несколько вертолетов, пара тысяч солдат, старые корветы времен бывшей Югославии - маленькая и хорошо мотивированная армия Черногория. Страну берут в натовский клуб, потому что в клубе главное - это вопрос общих ценностей, которые остаются неизменными независимо от размеров государства.

Андрей Цаплиенко

29.05.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским