.
Луганские новости
Луганские новости:

Сын беглого Януковича хочет принудить украинцев к финансированию боевиков Луганска и Донецка

Источник

во главе с Александром Захарченко и Игорем Плотницким, заявил внефракционный народный депутат Борислав Береза в Facebook.

"Саша Стоматолог, похоже, думает, что он самый умный, а украинцы лохи. И решил привлечь нас к финансированию боярышниковых республик "ЛДНР". Славянская ТЭС, входящая в состав "Донбассэнерго" (формальный собственник Игорь Гуменюк, но по факту – Александр Янукович) еженощно (!) наращивает запасы антрацита. Этот антрацит "Донбассэнерго" будет жечь для производства электроэнергии. А электроэнергию продавать "Энергорынку" по цене импортного угля", – рассказал он.

Нардеп отметил, что никаких контрактов на поставки угля на Славянскую ТЭС из Роттердама, ЮАР или Австралии у "Донбассэнерго" нет.

"В Украине антрацит добывают только на неконтролируемой территории. По официальным бумагам у "Донбассэнерго" осталось всего 34 тыс. т угля. А вот судя по вчерашним фото со Славянской ТЭС и несложным математическим подсчетам – почти в два раза больше. 51 тыс. м³ штыба соответствует примерно 60 тыс. т антрацита. Разница между заявленным и реальным – 26 тыс.т", – подчеркнул он.

По мнению Березы, уголь поставляется с территорий, оккупированных пророссийскими боевиками.
"Если до марта этого года ввоз угля из неконтролируемых территорий был хоть и аморален, но экономически для Украины оправдан (шахты налоги платили в наш бюджет), то после "национализации" орками платят в бюджет "ЛНР" и "ДНР". Поэтому СНБО и ввел запрет на перемещение угля через линию фронта", – рассказал он.

Политик отметил, что украинцы платят за электричество своим "Облэнерго", те – "Энергорынку" за оптовые поставки. В свою очередь "Энергорынок" расплачивается с генерирующими компаниями, в том числе "Донбассэнерго".

"Донбассэнерго" платит за уголь "неизвестного происхождения" сами догадываетесь кому. Что получается: каждого из нас, кто добросовестно платит за электричество, помимо нашей воли принуждают к прямому финансированию Захарченко и Плотницкого... Готовлю депутатский запрос к правоохранителям на предмет проверки реальных объемов антрацита на складах Славянской ТЭС и источников его происхождения. Эту хрень надо пресекать", – подытожил он.

25.05.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским