.
Луганские новости
Луганские новости:

Не Собчак рассуждать о Донбассе!

Источник

Российская журналистка Ксения Собчак, комментировавшая запрет в Украине соцсетей РФ, не имеет права оценивать жертвы Революции достоинства и войны на Донбассе. Такое мнение высказала шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

Ксения Собчак, раскритиковавшая президента Украины Петра Порошенко за запрет российских социальных сетей, вновь подтвердила, что либералы в РФ заканчиваются на теме Украины. Об этом написала в Facebook шеф-редактор сайта LB.ua Соня Кошкина.

"Итак, российская журналистка комментирует указы президента Украины. Более того, утверждает, что он "потерял 25 миллионов голосов". Че, серьезно? Российская журналистка (будь она трижды "либеральна")? Пишу в кавычках, так как вся их "либеральность" – до первого "крымнаша". Комментирует Порошенко, высказывается относительно его электоральных перспектив? Да? Послушайте, это – наш президент! Будь он трижды неправ, неладен и вообще весь такой-разэтакий, но нам, только нам – украинскому народу – об этом судить!" – говорится в публикации.

Кошкину возмутила попытка Собчак дать оценку потерям Украины во время Майдана и отражения российской агрессии.

"Не "российским либеральным журналистам" оценивать жертвы Революции достоинства; не им философствовать о добровольческих батальонах. Эти люди не хоронили побратимов. Не собирали деньги на армию. Не помогали переселенцам. Не волонтерили на востоке. Не дежурили в госпиталях. Не молились, чтобы коллеги вышли из Иловайска. Не выбивали льготы для ветеранов. Не покупали тепловизоры", – констатирует шеф-редактор украинского сайта.

Для россиян война на Донбассе – абстракция, убеждена Соня Кошкина.

"Абстракция перестает существовать в тот момент, когда ты стоишь над гробом. Гробом друга, коллеги, приятеля, просто знакомого. Гробом молодого, полного сил человека, с которым ты еще вчера беспечно болтал, шутил, может – выпивал. Которому еще жить и жить. Но случился 2014-й. Россия напала на Украину. И этот человек ушел на фронт. Просто потому, что не мог по-другому. Ушел и погиб. За свою страну. За нас с вами. Может, у него даже был профиль в ВК и/или "Одноклассниках". Но в этом ли суть?" – написала она.

В каждую украинскую семью вошла война, начавшаяся и продолжающаяся по вине России, напомнила украинская журналистка.

"Русским либералам" этого не понять. Никогда. Просто физически. У них нет персонального счета гробов (псковские десантники и бурятские танкисты – не в счет). И, дай бог, чтобы никогда не было. Так что не им нас судить. Не им нам советовать. Не им оценивать наши реформы, наши успехи, неудачи", – резюмировала Кошкина.

20 мая Собчак обратилась к Порошенко, заявив, что все, кто "бросал войну соцсетям", проигрывали, и что рейтинг Порошенко, по ее мнению, "уже ничего не спасет".

22.05.2017
Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу