.
Луганские новости
Луганские новости:

Киев продолжит оплачивать поставку воды в Луганск

Источник

Несмотря на прекращение поставок электроэнергии в ОРЛО, Украина скорее всего не отключит электроснабжение Попаснянскому водоканалу, который поставляет на неподконтрольную территорию 90% питьевой воды и обеспечивает несколько населенных пунктов, а также часть оккупированного Луганска.

Об этом заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сказал в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

"Еще одна болевая точка – это Попаснянский водоканал. Исходя из возможно ошибочных решений, которые были приняты в 2015 году это учреждение отнесено к так называемым перетокам электроэнергии. Исходя из решения которое принято Министерством энергетики Попаснянский водоканал должен быть также отключен как и остальные перетоки. Но дело в том, что Попаснянский водоканал 90% питьевой воды перекачивает на территорию неподконтрольную – это несколько населенных пунктов и часть оккупированного Луганска. Исходя из определенных установок гуманитарных международных мы не имеем права как государство перекрыть поставки питьевой воды населению", - сказал Тука.

По его словам, скорее всего "будет принято решение не отключать Попаснянский водоканал, чтобы не попасть утром на очень жесткие санкции, которые неотвратимо будут применены к нашему государство в случае нарушения гуманитарных норм".

Тука отметил, что окончательное решение по этому вопросу должен принять министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

25.04.2017
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд