.
Луганские новости
Луганские новости:

Украина тратит миллионы на фантомных луганских чиновников

Источник

С началом оккупации Россией Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей органы местного самоуправления и правопорядка на этих территориях оказались недееспособными, хотя государство и далее продолжает платить миллионы гривен из налогов украинцев на содержание "чиновников без территорий".

Об этом говорится в статье "Апострофа".

Так, после введения на Донбассе военно-гражданских администраций полномочия областных советов в этом регионе оказались практически нулевыми.

Если в мирное время основной функцией областных советов было перераспределение бюджетных средств, утверждение главной сметы области и управление объектами коммунальной собственности, то с началом войны эти привилегии у депутатов областного уровня забрали.

Теперь бюджет Донецкой и Луганской области утверждается соответствующими военно-гражданскими администрациями, они же распоряжаются и коммунальным имуществом облсоветов. Но несмотря на "кастрированные" полномочия, тот же Донецкий областной совет продолжает работать и исправно отчитываться о своей деятельности.

Как отмечается, из официального отчета за 2016 год можно понять, что основная функция этого органа трансформировалась в информационно-просветительскую: чиновники "уточняли местонахождение депутатов", проводили "мониторинг посещаемости официального веб-сайта", завалили ВР рационализаторскими предложениями к уже принятым законам и считали сколько раз в СМИ упоминался "Донецкий областной совет".

Такая "работа" в 2016 году выела из государственного бюджета чуть более 4 миллионов гривен. Столько же денег, согласно паспорту бюджетной программы, чиновники попросили себе и на 2017 год.

24.04.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским