.
Луганские новости
Луганские новости:

США требуют от России повлиять на своих боевиков в Луганске

Источник

Государственный департамент США призвал Россию использовать свое влияние на боевиков Донбасса ради установления мира. Такое заявление Госдеп сделал в связи с гибелью в результате подрыва на Донбассе наблюдателя ОБСЕ и ранением двух членов миссии.

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте Госдепартамента США.

"США вновь призывают Россию использовать влияние на сепаратистов, чтобы они сделали первые шаги в направлении установления мира в Восточной Украине, а также для установления видимой, ощутимой и продолжительной обстановки безопасности", – говорится в сообщении.

Отмечается, что гибель наблюдателя СММ ОБСЕ продемонстрировала рост опасности обстоятельств, в которых приходится работать отважным наблюдателям.

"Этот инцидент продемонстрировал, насколько необходимо для всех сторон, особенно для пророссийских сепаратистов, внедрить их обязательства, согласно с минскими соглашениями немедленно", – подчеркнули в Госдепе США.

В сообщении также отмечается, что минские соглашения предусматривают полное и устойчивое прекращение огня, а также отвод тяжелого вооружения от линии разграничения.

В ведомстве добавили, что США глубоко огорчены смертью в результате взрыва на подконтрольной боевикам территории Донбасса американского гражданина, который исполнял обязанности парамедика в составе миссии ОБСЕ.

"Они (сотрудники ОБСЕ) должны быть в безопасности и иметь доступ в зоне конфликта повсюду", – отмечается в заявлении Госдепа.

Напомним, 23 апреля на Донбассе подорвалось авто СММ ОБСЕ во время осуществления патрулирования на оккупированной части Луганщины. В результате подрыва погиб наблюдатель миссии, а гражданка Германии потерпела контузии.

Террористы "ЛНР" и пресс-секретарь главы МИД Австрии заявили, что погибший был гражданином США.

В ОБСЕ сразу отреагировали на этот инцидент. В свою очередь в МИД Украины заявили, что подрыв авто является попыткой России запугать Специальную мониторинговую миссию.

В то же время в МИД России заявили, что подрыв автомобиля – это "циничная провокация".

24.04.2017
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд