.
Луганские новости
Луганские новости:

Россия должна уйти из Донбасса и не только

Источник

Приезд главы МИД РФ Сергея Лаврова на открытие российского дипломатического представительства в оккупированной РФ Абхазии является не рутиной, а желанием "подергать тигра за усы". Об этом в колонке для "Крым.Реалии" написал политический обозреватель Виталий Портников.

"Напомнить Соединенным Штатам, что несмотря на все призывы к соблюдению Москвой международного права, Кремль будет защищать свое право на контролируемые территории и поддержку "союзников". И в Дамаске. И в Донецке. И в Симферополе. И в Сухуми", – объяснил он.

Обозреватель напомнил, что грузинские регионы Абхазия и Южная Осетия были первыми территориями, которые "фактически аннексировала Россия".

"Только в отличие от Крыма эта аннексия произошла не в виде присоединения к России, а в виде признания независимости этих грузинских автономий. В Москве любят утверждать, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии – это "ответка" за Косово, но ничего более циничного и представить себе нельзя", – пишет он.

По словам Портникова, Косово – после изгнания режимом Слободана Милошевича части населения – попало под международное управление, а потом получило независимость. В то же время в Абхазии "произошло нечто совершенно противоположное" – подавляющее число грузин было изгнано или лишено избирательных прав.

"Вот давайте просто представим себе, что большинство населения Крыма – русское население – было бы изгнано с территории полуострова, Крым стал бы крымскотатарским государством, а оставшиеся в Крыму русские были бы лишены права участвовать в выборах руководства республики. Что, интересно, по этому поводу говорили бы в Москве? А ведь в Абхазии происходит именно такой процесс", – отмечает обозреватель.

Он выразил надежду, что "вызывающий визит" Лаврова "отрезвит грузинское руководство и заставит его в полный голос говорить на международном уровне об аннексии грузинских земель".

"Очень важно, чтобы страны, на территории которых покусилась Россия, – Украина, Грузия и Молдова – говорили о своих проблемах вместе, чтобы Россия в глазах мира выглядела государством, систематически и осознанно нарушающим международное право", – пишет Портников.

По его мнению, вопрос оккупации Донбасса и Крыма должен решаться вместе с будущим Абхазии и Приднестровья.

"Россия должна уйти отовсюду", – заявил Портников.

23.04.2017
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет