.
Луганские новости
Луганские новости:

Суд ООН не заметил финансирования Россией террористов Луганска и Донецка

Источник

Международный суд ООН не нашел оснований для введения дополнительных мер в отношении России согласно Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, но поддержал позицию Украины в вопросе расовой дискриминации в Крыму.

Соответствующий вердикт был оглашен во время заседания суда в Гааге 19 апреля, передает Интерфакс-Украина.

Так, суд пришел к выводу, что крымские татары и этнические украинцы в Крыму остаются уязвимыми и в определенных формулировках иск Украины соответствует действительности. В то же время судья отметил, что ограничения, которые будут наложены на РФ, отличаются от ранее запрашиваемых украинской стороной.

В суде отметили, что захватившая Крым Россия должна разрешить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить доступность образования на украинском языке.

Вместе с тем, в вопросе финансирования терроризма Россией суд отметил, что Украина не предоставила достаточных доказательств, которые демонстрировали бы необходимость принятия дополнительных мер в отношении Москвы.

Иск был подан Украиной 16 января 2017 года по факту нарушения РФ международных конвенций, в частности Конвенции о борьбе с финансированием терроризма (поддержка терроризма на востоке Украины), а также Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (дискриминация этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму).

19.04.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским