.
Луганские новости
Луганские новости:

Жители Донбасса больше не бегут в Россию, просят денег на обратный билет

Источник

«Украинцы больше не бегут в Россию»

Об этом пишет старающийся быть объективным «Коммерсант».

«Председатель комитета «Гражданское содействие», руководитель сети «Миграция и право» Светлана Ганнушкина рассказала, что о прибытии новых беженцев с юго-востока Украины ее организации неизвестно. «В основном украинцы просят у нас денег на обратный билет из России, приходят с другими проблемами», - сообщила она. В начале года в «Гражданское содействие» обратилась жительница Донбасса, приехавшая в Россию с дочерью и внучкой. Они, по словам госпожи Ганнушкиной, не покидали страну и в разгар военного конфликта, однако «не выдержали бедности, так как Донбасс голодает». По данным «Гражданского содействия», пока это единственное обращение вновь прибывших с территории Украины граждан в организацию», - пишет «Коммерсант».

Газета отмечает, что по данным «Гражданского содействия», сейчас «со статусом беженца в России проживают 598 человек». «В большинстве случаев его получили бывшие сотрудники украинских «Беркута» и прокуратуры», - отметила Светлана Ганнушкина».

«По словам госпожи Ганнушкиной, беженцы с Донбасса расселяются по России или возвращаются домой. Их регистрируют в субъектах РФ, за исключением Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Чечни и Ростова. «В этих регионах видеть беженцев власти не хотят. С большим трудом нам удалось добиться, чтобы хотя бы близким родственникам москвичей с Донбасса разрешили регистрироваться в столице»,- сказала Светлана Ганнушкина, но отметила, что около 180 тыс. украинцев смогли получить российское гражданство по программе добровольного переселения соотечественников».

«В МВД России сообщили, что по состоянию на 21 марта в России проживают 234 301 гражданин Украины со статусом временного убежища. С заявлением о продлении срока временного убежища обратилось 15 314 человек, 149 получили отказ, 1 244 заявления рассматриваются. В 2017 году в территориальные органы МВД по вопросу признания беженцем обратилось 33 гражданина Украины, один из которых получил статус. Заявления на временное убежище написал 1 801 человек, свидетельства выдали 1 529», - констатирует издание.

19.04.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским