.
Луганские новости
Луганские новости:

Почему Турчинов не ввел военное положение в начале войны в Донбассе

Источник

Секретарь СНБО Александр Турчинов объяснил решение не вводить весной 2014 года военное положение в связи с российской агрессией необходимостью провести выборы президента, которые будут признаны обществом. Об этом он заявил в интервью службе Би-би-си.

"Мне надо было делать что угодно, но провести честные выборы, которые признает все общество. И только так я выбивал (у России - ред.) их "козырь" нелегитимности украинской власти. Именно поэтому до завершения избирательного процесса нельзя было вводить военное положение", - сказал Турчинов.

Он отметил, что президентская кампания стартовала 25 февраля 2014 года и на то время объявлять военное положение было опасно: сбежавший в Россию экс-диктатор Виктор Янукович призвал Кремль ввести войска в Украину, а на границе уже были сосредоточены штурмовые подразделения армии государства-агрессора численностью около 80 тысяч человек.

"Мы понимали формулу, которую Кремль отработал еще в 2013 году на военных учениях: по обращению законного руководителя соседней страны российские войска помогают восстановить конституционный строй после захвата власти мятежниками", - подчеркнул Турчинов, добавив, что угроза реализации Москвой просьбы Януковича сохранялась до избрания нового президента в мае 2014 года.

15.04.2017
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске