.
Луганские новости
Луганские новости:

В Донбасс зовут украинских студентов

Источник

В Донецке оккупационные чиновники предлагают абитуриентам, которые проживают на подконтрольной Киеву территории, учиться в вузах и средне-специальных учебных заведениях на оккупированных территориях. Стало известно, что так называемый "министр образования и науки ДНР" Лариса Полякова объявила о предоставлении 1 500 бюджетных мест в учебных заведениях самопровозглашенной республики.

По информации координатора группы экспертов "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, планируется, что одновременно с поступлением на обучение студенты получат "паспорт" и будут поставлены на учет в "военных комиссариатах" с выдачей приписного свидетельства.

Сами же дончане уверяют: такое отношение к будущим студентам с подконтрольных территорий – яркое свидетельство жесточайшего недобора обучающихся в "вузах республики".

"В одном вузе на шестом курсе учатся пять или шесть человек всего. Студентов в Донецке реально мало, все уезжают учиться и получать дипломы на подконтрольную территорию. У нас техникумы объединяются, потому что студентов не хватает, а "минобраз" зовет сюда детей. Никому бумажки с надписью "диплом ДНР" сто лет не нужны. О том, что в России принимают на работу с этими дипломами, говорить не стоит – если и были единичные случаи, то они закончились, – рассказала одна из преподавателей донецкого вуза Елена. – Да и какие родители отпустят детей в воюющий регион учиться".

13.04.2017
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область