.
Луганские новости
Луганские новости:

Луганчане смогут воспользоваться безвизом

Источник

Никаких дополнительных условий при пересечении границ со странами ЕС с введением в действие безвизового режима для жителей оккупированной территории Донбасса не будет. Об этом заявила представитель внешнеполитической службы Европейского союза Майя Косьянчич, - сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что украинцы смогут путешествовать в страны Евросоюза без виз уже в июне. Это касается и жителей аннексированного Крыма, и жителей оккупированной территории Донбасса. При этом главным условием для украинцев является наличие украинского гражданства и загранпаспорт нового образца с биометрическим чипом. Лишних вопросов гражданам Украины, говорят в Брюсселе, задавать не будут.

"Граждане Украины, даже если они живут в Крыму, даже если они живут на востоке страны, будут иметь возможность путешествовать при условии, конечно, если они являются владельцами биометрических паспортов, выданных украинскими органами власти", - отметила в комментарии "Донбас.Реалии" представитель внешнеполитической службы Европейского союза Майя Косьянчич.

Чтобы получить биометрический паспорт жителям неподконтрольных территорий придется обращаться к украинскому правительству. Одно из условий его получения - справка о несудимости. Боевикам пророссийских группировок, которые попали в поле зрения правоохранителей, таким образом получить документ не удастся.

Гражданство, согласно Конституции Украины, может быть только одно. Законопроект, по которому в будущем могут лишать украинского гражданства тех, кто добровольно получил второе, уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Кроме того, Европейский союз имеет собственный "черный список" лиц, причастных к нарушению территориальной целостности Украины. В нем - как лидеры боевиков с украинскими паспортами, так и российские военачальники. Есть и другой список санкций - в нем те, кто имеет отношение к разграблению украинской казны. Это пятнадцать высокопоставленных чиновников времен Виктора Януковича. Им въезд в ЕС закрыт уже более трех лет.

10.04.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским