.
Луганские новости
Луганские новости:

В Донбассе растет число суицидов

Источник

Сегодня в Украине умышленные смерти бойцов на фронте или уже дома происходят каждые несколько недель. Об этом сообщает Украинская служба Би-би-си.

Летом 2016 главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщал, что с начала АТО в 2014-2016 годах небоевые потери украинской армии составляли 1294 случаев, из них 259 - суициды (20%).

Впоследствии издание Украинская правда обнародовало ответ Минобороны на запрос по небоевым потерям в украинской армии в 2016 году - это 256 небоевых смертей, из них наибольший процент - самоубийства (63 случая или 25%).

Однако в Вооруженных Силах Украины сообщили, что данные о самоубийствах среди личного состава ВСУ является военной тайной, и предоставления такой статистики печати произошло по ошибке.

Представитель Главного управления морально-психологического обеспечения ВСУ полковник Эдуард Литвиненко сообщил, что сегодня каждая пятая небоевая потеря среди украинских военных - суицид, но, по его словам, этот уровень не является тревожным.

Однако военный психолог Андрей Козинчук из Всеукраинского общественного объединения "Побратими" считает, что оснований для беспокойства более чем достаточно.

По его мнению, реальная статистика может быть выше в несколько раз. Ведь полученные представителями СМИ данные касаются только действующих военнослужащих и не учитывают статистики по Нацполиции, Нацгвардии, пограничной службе, добровольческим батальонам, и, самое главное, по ветеранам, которые, по его словам, являются "самой большой группой риска".

03.04.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским