.
Луганские новости
Луганские новости:

Чуркин, паспорта ЛДНР и крыша Кремля

Источник
Чуркин, паспорта ЛДНР и крыша Кремля

Россия оказалась в ситуации, когда терять уже нечего, а значит, руки развязаны. И в этом смысле преемник Чуркина будет действовать в стиле Марии Захаровой – привлекать внимание
20 февраля в Нью-Йорке умер Постоянный Представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин.

В целом роль Чуркина была чисто функциональной. Говорящая голова, которая может говорить ярче, скучнее, убедительнее, правдоподобнее или откровенно врать – принципиальной разницы нет. В России такого добра много. Начать с Миши Леонтьева (пресс-секретарь «Роснефти» – НВ), продолжить Машей Захаровой (официальный представитель МИД России – НВ) или недавно ушедшим в отставку Владимиром Евгеньевичем Чуровым (экс-глава ЦИК РФ – НВ), подводившим итоги голосования. Обойма на диво богата, и достойная замена точно найдется. Более того – новый постпред будет вести себя точно так же, как Чуркин. Потому что его функция – говорить то, что скажут сверху. Не так уж важно, кто это говорит.

Что касается изменений поведения России в целом, то они возможны только в негативную сторону. По одной простой причине: 2-2,5 месяца назад политика России переживала эйфорию от того, что ей грезилось новое окно возможностей, связанное с избранием Трампа. В частности, тем, что он будет податливее, поскольку у Москвы есть на него компромат и он это знает, не захочет скандала, поэтому будет гибче в смысле санкций и украинской политики. Но поскольку все сработало ровно наоборот – данные об участии российских спецслужб в поддержке Трампа на выборах всплыли – ему приходится занимать даже более жесткую позицию, чем его предшественнику относительно России. Этот российский план закончится ничем. Он и был выдуманным, но к тому же еще и провалился.

В такой ситуации терять нечего, руки развязаны, можно предпринимать демонстративные шаги, дразнить собак, демонстрировать лихость, наглость, решительность формулировок. И в этом смысле преемник станет действовать приблизительно в стиле Марии Захаровой, не устающей привлекать к себе внимание не столько глубиной анализа, сколько эксцентричными формулировками. Это не поспособствует повышению международного престижа России.

Какая разница Украине и всему остальному миру, кто там представлял интересы России?
Но ограничится ли это все только словами – неизвестно. Мы не знаем, до какой степени у российских начальников поехала крыша. То, как они повели себя в вопросе паспортов показывает, что крыша еще держится. Могли бы сделать жёстче – заявить о признании этих двух самопровозглашенных республик. Но пошли на довольно смешную ситуацию, когда паспорта признаны, а политические субъекты, выдавшие эти паспорта – нет. Это уникально в мировой истории, но России не привыкать.

С другой стороны, видимо, в Кремле не готовы вступать в прямую конфронтацию и нарываться на очередной цикл санкций и международную изоляцию. Это чисто символический декоративный шаг, чтобы можно было поговорить о том, что Россия не прогибается с одной стороны, поддерживает Донбасс – с другой, а с третьей – ничего особенного не потеряла. Ну, осудит ее ЕС, ОБСЕ, Украина, США – ничего страшного. Все же понимают, что это не повод вводить дополнительные санкции.

Но сам шаг символический. От него людям в ДНР ни горячо, ни холодно. С этим паспортом они могут приезжать в Россию, также, как и с украинским. С точки зрения поиска работы – этот паспорт им ничего не даст. Просто потому что работы в России все меньше из-за экономического кризиса. Но символически – это обычный советский вариант, когда есть нечего, но зато есть духовная пища. Это чисто пропагандистская акция, которая, принося такую же пропагандистскую выгоду на Донбассе, ведет к очевидному ухудшению на другом конце. Ведь если Лукашенко не признал эти паспорта, значит, ему придется устанавливать серьезный пограничный контроль между Россией и Белоруссией, потому что любой днровец может приехать в Россию, и, пользуясь открытой границей, приехать в Белоруссию, где такой паспорт нелегален. Появляется функциональная необходимость в установлении дополнительного пограничного контроля, что создает трудности для огромного числа людей. Таким образом, получая демонстративные пропагандистские виртуальные преимущества с одной стороны, Путин создает реальные материальные трудности с другой. В частности в реализации пафосного проекта под названием «Создание союзного государства России и Белоруссии».

О том же, кто может заменить Чуркина приходится только догадываться. Путин и его кадровая политика – принципиально непредсказуемы. Мы не знаем, какие люди обсуждаются, какая группа влияния кого поддерживает – гадать нет смысла. Это абсолютно неважно. Вот какая разница Украине и всему остальному миру, кто там представлял интересы России? Разве условная Мария Захарова говорила бы что-то другое? Поставят проверенного человека, который будет говорить то, что надо. От него вообще ничего не зависит.

Дмитрий Орешкин
Российский политолог

27.02.2017
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область