.
Луганские новости
Луганские новости:

Зачем люди Плотницкого обстреливали Луганск

Источник
Зачем люди главаря Плотницкого обстреливали Луганск

Боевики террористической организации "ЛНР" специально обстреливали оккупированный Луганск, чтобы посеять панику среди местных жителей в 2014 году. Об этом рассказал боевик из Бобруйска, командир взвода разведки Сергей Бондарь в интервью белорусской редакции Радио Свобода.

"Просто на наших глазах из "зеленки" (на военном жаргоне - лесистая местность, густые заросли, - ред.) идут два выстрела из миномета. Я с группой как раз был рядом, и мы стали прочесывать "зеленку". Двое минометчиков как раз выходят на нас. Они бежать - мы стреляем из всех стволов. Тут мне звонок. Звонит лично Игорь Плотницкий (главарь террористов "ЛНР", - ред.), он тогда был министром обороны. Спрашивает: вы сейчас где? Говорю - накрываем минометчиков в "зеленке". А он приказывает: срочно уходите на базу. Приезжаем на базу, Плотницкий строит наш взвод и начинает кричать: на черта мне такой командир, сдать оружие! Я вообще не понимаю, в чем дело, взвод тоже ничего не понимает", - сказал он.

По словам Бондаря, у местных боевиков и до того было подозрение, что минометчики - это люди Плотницкого. "Это нужно было, чтобы посеять панику. Минометчики все были бывшие милиционеры из Луганска. Их специально обучали минометному делу, а город они знали, как свои пять пальцев. Перемещались на "скорой", на водовозке, на чем угодно. Даже бабушка к нам как-то приходила и рассказывала: они просто около пожарной части выкатывают тачку, стреляют два раза из миномета и уходят", - добавил террорист.

После случая в "зеленке" Бондарь перешел в так называемую группу быстрого реагирования "Бэтмен", которую возглавлял Александр Беднов (позывной "Бэтмен"). Там он получил новые доказательства того, что к обстрелам Луганска имеют отношение руководители "ЛНР": "Однажды взял одного корректировщика лично. Мы его забрали, закинули в подвал, я составил рапорт. Через три дня мне говорят, что приехали люди Плотницкого и его забрали — он уже ходит, играет по Луганску. Я иду к Беднову, рассказываю все — а он только рукой махнул".

27.02.2017
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет