.
Луганские новости
Луганские новости:

Донбасс: Про паспорта, кино и сморкание на шахматную доску

Источник
Донбасс: Про паспорта, кино и сморкание на шахматную доску

Радио Эхо Москвы
НЕВЗОРОВСКИЕ СРЕДЫ
22 ФЕВРАЛЯ 2017, 21:06

В ГОСТЯХ: Александр Невзоров
Александр Невзоров
публицист

ВЕДУЩИЕ:
Ольга Журавлева, Арсений Веснин

А. Невзоров
― Возникла так называемая история про паспорта.

О. Журавлева
― Да что вы!

А. Невзоров
― Я имею в виду вот эти паспорта о признании Россией паспортов…

О. Журавлева
― А вы знаете, что есть библейский мотив в этой истории?

А. Невзоров
― Можно я скажу сперва свое мнение, а потом вы мне возразите.

О. Журавлева
― Нет, я не буду возражать абсолютно.

А. Невзоров
― Мы имеем некий факт признания этих паспортов. Если политика – это шахматы, то признание паспортов ДНР и ЛНР – это сморкание на доску. Ну, что называется, тоже ход. И русские, надо сказать, что это очень любят. Поэтому нежность к В.В., вероятно, усилится, только благодаря этому своеобразному ходу. Но вот я лишний раз хочу предостеречь…

А. Веснин
― Вы тем самым нашу шахматную школу не обидели?

А. Невзоров
― Нет. Не обидел. Потому что он предлагает, скажем так, наиболее популярные ходы. Я хочу предостеречь от эйфории по этому поводу и по поводу нежности. Вот этот расчет на эту нежность, ведь смотрите, у нас же появился превосходный препарат, у нас появился препарат под названием Вороненков, да? Чем Вороненков прекрасен? Тем, что он абсолютное среднее арифметическое. Он – это те самые 88%, потому что ведь этот Вороненков собирался сокрушить покемонов и изгнать их из российской жизни, этот Вороненков заливался слезами при звуках гимна и громче всех кричал «Крым наш!».

Это то среднее арифметическое, которое очень хорошо рассказывает о сегодняшнем россиянине и о его готовности мгновенно сменить основные тезисы своей жизни, но как я всегда говорил, к этому надо относиться с пониманием и с уважением, потому что принципы, друг мой Арсений и друг мой Ольга, это единственный товар интеллигентного человека. Ничего с этим не поделаешь. И вот эта постоянная попытка ориентироваться на массы, постоянная попытка верить в их надежность, она, конечно, очень сильно подведет Кремль. Ведь посмотрите, что происходит с Исаакием. С Исаакием очень интересная ситуация.

А. Веснин
― Сейчас просто откат назад какой-то…

А. Невзоров
― Это не то чтобы откат назад, это отсутствие движения вперед. Но есть более любопытные вещи, потому что мы видим, что сегодня гравитация этой исаакиевской идеи, церковной исаакиевской идеи – это мы возвращаемся к теме NASA, знаете, как образуются планеты, вот эти вот огромные небулярные облака из молекулярного водорода, космической пыли, гравитационной силы начинают сжимать, скручивать, пока не делают из них…

А. Веснин
― А вы сами не хотите художником стать?..

А. Невзоров
― Нет-нет, совершенно, я умею рисовать только кота сзади и то хуже, чем Путин. И вот эта гравитационная идея Исаакия, посмотрите, кого она стянула, потому что последний крестный ход вокруг Исаакия показал удивительную социальную картину, удивительную социальную физиономию. Там впрямую террористы с Донбасса…

О. Журавлева
― Арсений их видел лично.

А. Веснин
― Да, там люди с нашивками батальона…

А. Невзоров
― Да, те самые террористы, которые вот организовали уже сопротивление милиции со стрельбой через дверь в своем музее, и которые сейчас, насколько я понимаю, находятся в розыске. То есть, мы видим, что та часть маргинализуется, и в ту часть уже стянулись самые свирепые и непримиримые борцы с современностью, правом, свободой и разумом. И это тоже прекрасно, это тоже свидетельство о том, что в России на этом Марсе жизнь есть.

А. Веснин
― Александр Глебович, смотрите, на этот крестный ход не пришли ни одни чиновники, ни одни депутаты – то есть, действительно пришло много маргиналов, либо верующих, которых в большинстве своем согнали и свезли от приходов.

А. Невзоров
― Да.

А. Веснин
― Это все-таки значит, что власть дистанцируется от этих людей?

А. Невзоров
― Ну, она дистанцируется не только от них…

А. Веснин
― Но признает паспорта?

А. Невзоров
― Да. Но при этом, то есть, вы видите, что у нас как бы Россия – все-таки волшебная страна, необыкновенная страна именно по богатству палитры и богатству происходящего. Вот та же самая выходка Прилепина, да? Потому что принято эту выходку позиционировать как нечто очень красивое и героическое, на самом деле можно просто это обозначить словами, что Захар ушел в банду, да? Потому что по всем параметрам законов Российской Федерации те образования, которые сейчас существуют в Украине на юго-востоке, подходят под определение только банды. И не случайно он присоединился к Сопле, к Ржавому, к Мотороле – вот эта вот блатная тематика…

Нет, вы неправильно меня понимаете, мне Прилепин ужасно симпатичен, во-первых, своей глупостью, своим милым косноязычием, тем, как он сейчас пытается говорить на людях, тем, как он мучительно потеет всей лысиной на каких-то публичных мероприятиях. Тут я, кстати, даже не знаю, что ему посоветовать. Ну, вероятно, единственный выход – только привязывать на голову подгузник большой емкости, чтобы это не так были заметны выпоты. Это, может быть, на какое-то время решит проблему. Или он перестанет рано или поздно волноваться.

Но еще как бы в хвост этой теме давайте все сейчас радостно узнаем, что у нас… Нет, вот вы храните во время беседы лысину сухой, надо сказать, друг мой Арсений, и это говорит о вас прекрасно.

А. Веснин
― Спасибо.

А. Невзоров
― У нас же еще прелестная история, немножко припоздавший с лакейством Бортко решил снять все-таки фильм и начал пробы для фильма о Лугандоне, о ДНР и ЛНР, причем, самое пикантное в этом деле, что, кажется, на роль Захарченко приглашен артист Панин. Не дают Бортко покоя собачки почему-то. А артист Панин, для того чтобы усугубить скандал, он решил отмыться в общественном мнении, и ту самую собаку отвел к ветеринару – посмотрите…

А. Веснин
― Да-да, я видел.

А. Невзоров
― Чтобы ее освидетельствовали на предмет изнасилования.

О. Журавлева
― О, боже мой…

А. Невзоров
― Ее освидетельствовали и пришли к выводу, что, судя по всему, все происходило по согласию, потому что прямых следов насилия нет.

О. Журавлева
― Александр Глебович, я вас умоляю, не увлекайтесь!

А. Невзоров
― Слушайте, я и так уже постоянно, я живу с кляпом во рту, Оля.

О. Журавлева
― Держите себя в руках, понимаю. Но с другой стороны, вот художественный момент очень важный, потому что, вот вы видели фотографии артиста Панина? Ведь кто как не он может подойти на роль деятеля вот этой самой самопровозглашенной республики? Это же абсолютно правильная фактура, это гениальный кастинг. Ну, согласитесь.

А. Невзоров
― Это, конечно, ну, Бортко же не дурак, он же понимает…

О. Журавлева
― Абсолютно тонко.

А. Невзоров
― … что когда-нибудь, когда все закончится, он скажет: ребята, вы чего, офигели? Я же снимал сатиру! Вы что, не поняли, да? И вот на примере Вороненкова, который у нас официально назначается основным препаратом, наглядным пособием по перевертыванию патриотов в нормальных людей, мы можем с уверенностью говорить, что и Бортко тоже запоет примерно такие же песни рано или поздно.

23.02.2017
Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ