.
Луганские новости
Луганские новости:

Реакция ключевых игроков на признание Кремлем паспортов ДНР-ЛНР

Источник
Реакция ключевых игроков  на признание Кремлем паспортов ДНР-ЛНР

Президент Российской Федерации Владимир Путин 18 февраля подписал указ, согласно которому признаются действительными документы, выданные так называемыми властями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" как удостоверение личности.

В Кремле объяснили, что решение принято по "гуманитарным соображениям" и будет действовать до выполнения Минских соглашений.

Украина назвала признание "паспортов", выданных на оккупированных территориях, свидетельством российской агрессии и того, что территории Донбасса действительно оккупированы Россией. "Это, де-факто, является признанием контролируемых Россией на оккупированных украинских территориях Донбасса нелегитимных органов власти", - убеждены в МИД Украины.

НВ собрало реакцию мира на решение Москвы по "легитимизации" "паспортов" "ДНР" и "ЛНР":

Евросоюз

Европейский Союз осудил признание Россией документов так называемых "ДНР" и "ЛНР". Как сообщила спикер высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич, решение РФ не соответствует Минским договоренностям. "Проездные документы, выданные так называемыми "ДНР" и "ЛНР", в рамках Европейского Союза признаны не будут", - заверила она.

Германия

МИД Германии назвал решение Кремля признать "паспорта" "ДНР" и "ЛНР" неприемлемым. Официальный Берлин заявил, что эти "документы" не признаются немецкими властями. "Признание документов, выдаваемых самопровозглашенными образованиями, подрывает единство Украины и полностью противоречит всему, что было согласовано в Минске", - заявили в немецком МИД.

Франция

В МИД Франции выразили сожаление и заявили, что признание "паспортов" "ДНР" и "ЛНР" со стороны России не соответствует Минским соглашениям. "Мы призываем российскую власть сосредоточить усилия и использовать свое влияние на лидеров сепаратистов ради того, чтобы Минские соглашения были выполнены без промедления", - сообщили во французском внешнеполитическом ведомстве.

США

В США также поддержали, что признание Россией документов, выданных главарями "ДНР" и "ЛНР", противоречит Минским договоренностям. "Признание Россией документов сепаратистских "республик" тревожное и противоречит согласованным целям Минска", - сказано в сообщении посольства США в Украине.

ОБСЕ

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньер заявил, что решение России признавать "документы" "ДНР" и "ЛНР" фактически означает признание тех, кто их выдает. По его словам, Москва сделала шаг назад от и так "очень далекой" цели остановить войну на Донбассе. "Этот шаг усложнит выполнение Минских договоренностей", - добавил генсек ОБСЕ.

Беларусь

В МИД Беларуси пока официально не прокомментировали решение Москвы. Однако в Госпогранкомитете страны заявили, что въезд по документам "Л/ДНР" невозможен. "Въехать в настоящий момент граждане по этим документам в Республику Беларусь на границе с Украиной, Евросоюзом не могут. Также будет нарушением законодательства и въезд их через российско-белорусский участок границы", - заявил официальный представитель комитета.

Объяснение Кремля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что признание "паспортов", выданных главарями "ДНР" и "ЛНР", не нарушает нормы международного права. Якобы это было сделано по "гуманитарным соображениям". "Представьте себе: ситуация возникла из-за блокады ["ДНР" и "ЛНР"] со стороны официального Киева. Сотни тысяч людей не имеют возможности оформить паспорта, продлить их, [получить и продлить] проездные документы, водительские права", - заявил он.

В Кремле отвергли заявление, что таким образом Москва приравняла признанные ею "документы" к паспортам гражданина Украины: "Это не документы официально признанного государства… Нет, это фактически выданный документ".

22.02.2017
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд