.
Луганские новости
Луганские новости:

Афера с Донбассом: Украинский Бжезинский не состоялся

Источник
Афера с Донбассом: Украинский Бжезинский не состоялся

Украинский Бжезинский не состоялся

Предложение украинского депутата Артёменко об урегулировании ситуации на Украине, в Киеве бомбой не стало.

Во-первых, потому что главный смысл предложения можно сформулировать фразой «давайте договариваться», а тут, независимо от сути предложенного, Артёменко играет на поле Надежды Савченко, которая также видит выход в переговорах. Только она видит эти переговоры на низовом, так сказать, народном уровне, а Артёменко вообще поверх голов – то есть, через Трампа и Путина. И это, как ни странно, наиглавнейшая причина провала идеи, независимо от её содержания, ибо Артёменко как бы выводит Украину из субъектов переговоров — он, не показав своего предложения Порошенко, в понимании украинских политиков, стал на позицию Путина, смысл которой в том, что договариваться должны Россия и США, а Украина тут никто.

Но дело в том, что Украина, как минимум, должна согласиться с любым предложением, а это вторая причина провала, ибо суть его – отдать России Крым как бы в аренду на сто лет. А это не нужно ни России, ни Украине. России – потому что «крымнаш», а Украине, потому что, кроме того, что это агрессия и отторжение, возникает вопрос – а с какой стати отдать в аренду? Для чего? Чтобы потешить самолюбие Путина и россиян? И почему на сто лет, а не на 49 или 99, как чаще бывает.

Но, что самое важное: предложение Артёменко не в решении, а в откладывании конфликта – эти сто лет будут ужасом без конца, во время которого Москва будет каждый год проводить очередные референдумы граждан Крыма, чтобы хорошо подготовиться к тому, чтобы выкрикнуть все ту же фразу – «крымнаш» через 100 лет. И что помешает России через сто лет просто кинуть мировое сообщество – опыт то есть!

По сути, предложение Артёменко – это не решение проблемы, а перекладывание её на следующие поколения ни в чём ни повинных россиян и украинцев, которые будут гибнуть в следующей войне за Крым. Это такая же политическая близорукость, как нынешняя близорукость Путина, который захватил Крым и думает, что срастется. Ничего не срастётся. Так и будет весь его оставшийся срок. А далее со своей персональной пенсии, он будет видеть всё то же. Если вообще не откат при каком-то следующем президенте России.

Где купить авиабилеты со скидкой 30%?
Где купить авиабилеты со скидкой 30%?
Реклама
Хотя Путину якобы все равно, но, кроме Крыма, он получил враждебное России огромное европейское государство, которое никогда – и вот это Путин никак понять не может, — никогда не согласиться с подобным отторжением части своей территории, кого бы в Украине не свергали, и как бы сами украинцы не ненавидели свою собственную власть.

Возвращаясь к Артёменко, можно сказать, что к глупости предложения по Крыму, добавляется лежащее на поверхности его желание быстренько соорудить свою собственную политическую карьеру. Представляете, как кружит голову картинка: Трамп, Путин и Порошенко в ООН пьют шампанское за нового украинского Бжезинского – Артёменко, который стоит тут же рядом, только что награждённый Нобелевской премией мира. Подобной благостной картинке мешают нюансы: украинский Бжезинский не показал свое предложение даже лидеру своей собственной Радикальной партии Олегу Ляшко (Радикалы – это аналог украинской ЛДПР). Но и это не всё: Артёменко, объявив свой план по Крыму, тут же заявил, что у него есть компромат на Порошенко. Возможно, это был жест в сторону России, чтобы подхватили, но тщетно.
Что же будет дальше? Политическая карьера Артёменко, который видел себя украинским Бжезинским, видимо закончилась – он будет вышвырнут из фракции, а возможно и лишён мандата депутата. Может быть и уголовное преследование за измену родине. Что касается Трампа, Порошенко и Путина, то фамилия Артёменко вряд ли задержится в их памяти.

Если они вообще знают кто это такой.

Матвей Ганапольский
обозреватель Эхо Москвы

21.02.2017
Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ