.
Луганские новости
Луганские новости:

В Донбассе либо по-нашему, либо никак - Путин

Источник
В Донбассе либо по-нашему, либо никак - Кремль

О признании паспортов "#ДНР" и "#ЛНР" серьёзно:

1 - Это последнее предупреждение Путина Западу - если не надавите на #Порошенко по части местных выборов и автономии, то будет хуже. На эта указывает фраза о "временном характере" признания "до урегулирования"- типа, если будете себя хорошо вести, может, и откажемся признавать. На практике отменить такое решение будет трудно, по практическим соображениям и в виду удара по престижу. Об этом - чуть ниже.

2 - Это прямой ответ на заявления #Тиллерсон'а по Украине и речь Пенса в Мюнхене. Как я не раз писал, вся внешняя политика Москвы вращается вокруг солнца в Вашингтоне. Даже Сирия - всего лишь элемент этой главной орбиты.

3 - Это также "пробный шар". Кремлю интересно, как отреагируют на его шаг Белый дом, Брюссель и Меркель. Особенно, конечно, интересует реакция #Трамп'а. В зависимости от неё будут предприниматься дальнейшие действия. Если всё сведётся к словам, скоро последует предложение "адаптировать" минский формат к новым условиям. Если реакция будет жёсткой - последуют ответные военные и политические действия. Например, приём #Захарченко и Плотницкого под телекамеры в Кремле.

4 - Это решительная демонстрация того, как будет строиться президентская кампания-2018. Она будет националистической, хотя и без лишних эксцессов эпохи "Русского мира-2014". Если за этот год не удастся сломить Порошенко, то я бы не исключил признания республик (но, скорее всего, не присоединения).

5 - Это свидетельство того, что в Кремле считают (справедливо или нет - отдельный вопрос), что дно экономического кризиса пройдено и за #Луганск-#Донецк можно позволить себе платить и экономически, и политически.

6 - Это сознательный удар по Порошенко, которого #Тимошенко и другие станут с удвоенной силой обвинять в мягкотелости. Хотя, на мой взгляд, при определённых условиях, всё это может сыграть Петру Алексеевичу на руку, особенно на Западе. В Кремле вообще-то плохо понимают украинское общество и украинскую политику, так что я бы тут успеха не гарантировал. Там считают, что стимулируют хаос в украинской политике. Всё может, как уже бывало, сложиться ровно наоборот.

Резюмирую: послание Кремля - "Либо по-нашему, либо никак".

Константин Эггерт

20.02.2017
Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу