.
Луганские новости
Луганские новости:

Россия требует прямых переговоров с бандитами Луганска и Донецка

Источник
Россия требует прямых переговоров с бандитами Луганска и Донецка

В субботу, 18 февраля, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на Минской конференции по безопасности, что урегулирование в Украине должно достигаться в прямом диалоге Киева с Донецком и Луганском", а НАТО остается институтом "холодной войны", передает ТАСС.

О ситуации на востоке Украины

"Урегулирование нигде не может быть достигнуто военным путем. Это касается в полной мере и внутриукраинского конфликта. Выполнению минского комплекса мер через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском нет альтернативы", - убежден Лавров.

"Россия ни с кем не ищет конфликтов, но всегда будет в состоянии защитить свои интересы", – добавил он.

О Минских договоренностях

Перед встречей "нормандской четверки", которая запланирована на этот же день, он напомнил позицию России относительно последовательности выполнения пунктов Минска-2: "Нашей общей целью является полное выполнение минских договоренностей (...), проведение конституционной реформы с тем, чтобы закон об особом статусе стал частью Конституции, проведение амнистии для всех участников боевых действий на Донбассе (...) и затем уже проведение выборов", - заявил Лавров.

"Только после этого, говорится в минских договоренностях, возможно восстановления полного контроля украинского правительства над границей с РФ", - сказал он.

Отвечая руководительнице внешнеполитического ведомства ЕС Федерике Могерини, Лавров отметил: "Мы свои санкции против Евросоюза не снимем, пока минские договоренности не будут выполнены".

О НАТО и "холодной войне"

Лавров подчеркнул, что НАТО не готов возобновить военное сотрудничество с РФ.

"Необходимо возобновить военное сотрудничество. Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг вчера в окружении своих заместителей не смог сказать, что НАТО к этому готов. Это печально", — сказал Лавров.

По мнению Сергея Лаврова, исходя из других заявлений на Мюнхенской конференции по безопасности, "холодная война" еще не закончилась. Он добавил, что НАТО "так и остался институтом "холодной войны".

Лавров выразил надежду, что мировые лидеры сделают выбор в пользу "мирового порядка, если хотите, назовите его "post-west", когда каждая страна, опираясь на свой суверенитет, в рамках международного права будет стремиться к поиску баланса между своими национальными интересами и национальными интересами партнеров".

Об отношениях с США

"Каких отношений мы хотим с США? Отношений прагматизма, взаимного уважения, понимания особой ответственности за глобальную стабильность?" — сказал Лавров.

Также глава МИД России добавил, что Россия готова к сотрудничеству с США в различных областях настолько, насколько готовы Штаты.

При этом он отметил, что РФ и США "никогда не были в прямом конфликте, между ними было гораздо больше дружественной истории противостояния".

"В наших общих интересах конструктивное выстраивания российско-американских отношений, тем более что Америка — не менее близкий наш сосед, чем Евросоюз: в Беринговом проливе нас разделяет всего 4 км", — заявил Лавров.

При этом Лавров сказал, что не видит фактов в обвинениях относительно взлома российскими хакерами почты Демократической партии США и вмешательство в выборы в США.

19.02.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским