.
Луганские новости
Луганские новости:

Кто привез смертоносный Бук в Донбасс

Источник
Кто привез смертоносный Бук в Донбасс

Экспертно-журналистская группа Bellingcat подготовила два доклада о катастрофе малазийского Боинга-777 в июле 2014 года в Донбассе.

Один из докладов опубликован на сайте группы. Второй – содержит важную для следствия информацию о доставке российских Буков, его передали накануне Объединенной следственной группе, которая под руководством голландских специалистов занимается расследованием катастрофы Boeing 747. Он не попадет в открытый доступ.

Первый доклад под названием "Идентификация Хмурого, генерал-майора, связанного со сбитым MH17" содержит новые подробности о Сергее Николаевиче Дубинском. Ранее журналисты идентифицировали его по прозвищу "Хмурый". Дубинский - отставной российский офицер Сергей Дубинский. Он занимался перевозкой Бука, из которого сбили МН-17.

Второй отчет Bellingcat не будет выпущен публично из-за важности для следствия обнаруженной в нем информации.

В частности, в докладе содержатся описание военного подразделения, грузовиков и водителей, участвующих в перевозке ракетных систем Бук в июне и июле 2014 года из российского Курска по двум направлениям вдоль границы между РФ и Украиной.

Также упоминается грузовик с номерным знаком '4267 AH 50', транспортировавший Бук 332, Бук-М1 TELAR, которым был сбит MH17.

Напомним, 28 сентября в минувшем году Международная следственная группа (Joint investigation team, JIT) официально обнародовала результаты расследования крушения Боинга Малазийских авиалиний рейса МН17, согласно которым он был сбит зенитно-ракетной установкой Бук, доставленной в Донбасс с территории России.

16.02.2017
Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ