.
Луганские новости
Луганские новости:

Ветерану Донбасса дали три года за уважение к украинскому флагу

Источник
Ветерану АТО дали три года за уважение к украинскому флагу

Могилев-Подольский горрайоный суд Винницкой области приговорил дважды раненого защитника донецкого аэропорта Николая Лаврика за кражу госфлага. Об этом сообщает ТСН.

По словам самого Лаврика, госсимвол висел на изогнутой трубе на въезде в село Бандышовку грязный и помятый, словно тряпка. "Киборг" снял его, потому что собственными глазами видел, как в Донецком аэропорту ребята умирали за флаг.

"Как-то внутри все перевернулось, когда увидел. Я его и забрал. Флаг Украины не должен в таком состоянии находиться. Если он потрепанный, грязный – значит, он им не нужен. Я его забрал домой, почистил, постирал и оставил у себя", – рассказал он.

На следующий день сельский голова заявил о краже на сумму, что подпадает под уголовную статью.

"Председатель сельского совета предоставил справку о том, что государственный флаг находился на балансе и стоил 300 гривен", – рассказал начальник Могилев-Подольского отдела полиции Валерий Жучковский.

Суд постановил наказать АТОшника тремя годами лишения свободы, хотя адвокаты доказывали, что флаг на самом деле дешевле и под статью не подпадает.

"Закупили такой же флаг, который стоит 65 гривен, а не 300. Но это невыгодно было правоохранительным органам: если 65, тогда не будет уголовной ответственности. То они решили оценить в 300 гривен", – заявил адвокат Александр Гардецкий.

К услугам юриста "киборг" прибег лишь после того, как услышал нелепый приговор и понял потребность в апелляции. Во время работы адвокат выяснил немало интересного, в частности и то, что на самом деле флаг за якобы 300 грн на балансе сельсовета не находился.

В полиции Могилева-Подольского заявили, что сельский голова фактически обманул следствие, и правоохранители готовят проверку совместно с прокуратурой, чтобы дать принципиальную оценку действиям чиновника.

Однако после этого сам сельский голова Бандышовки Николай Антонюк заверил, что заявление в полицию не писал, а сообщил о пропаже флага участковому в телефонном режиме.

Работу полиции и прокуратуры обещают оценить по итогам служебных расследований.

"Мы перед ним извинились за действия своих подчиненных. Я лично был у Лаврика дома. Мы ситуацию исправим, следователи, которые действительно не провели, как положено, проверку по данному уголовному производству, будут наказаны", - пообещал глава местной полиции.

"Если будет вина, кроме того, должностных лиц полиции и прокуратуры, мы их накажем. Никто это оставлять так не будет", – заверил руководитель Могилев-Подольской местной прокуратуры Олег Путря.

15.02.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским