.
Луганские новости
Луганские новости:

Порошенко сказал, когда будут выборы в Донбассе

Источник
Порошенко сказал, когда будут выборы в Донбассе

Президент Петр Порошенко заявляет, что проведение выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса невозможно при наличии там российских оккупационных войск.

Об этом он сказал во время совместного заявления с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

Он прокомментировал недавнее высказывание посла Германии в Украине.

"Проведение выборов на оккупированной территории в присутствии оккупационных иностранных войск является твердо абсолютно невозможным", - сказал он.

"Позиция вторая, нельзя сравнивать оккупацию востока Украины российской армией и ситуацию в ГДР (Германская Демократическая Республика - ред.). Одно дело, когда иностранные войска присутствуют с согласия принимающего государства, можно провести параллели с российской базой в Севастополе (мы много раз проводили выборы, когда российские войска с разрешения Украины присутствовали на базе в Севастополе) и совершенно неприемлемо, когда оккупационные войска попытаются продвинуть проведения выборов под дулами автоматов", - сказал Порошенко.

Он добавил, что "вывод российских войск из Донбасса является абсолютно необходимым условием".

Как известно, во вторник начался дипломатический скандал вокруг высказываний посла Эрнста Райхеля в интервью "РБК-Украина" – дипломат заявил, что выборы на Донбассе можно провести и в присутствии российских войск.

Во второй половине дня в МИД сообщили, что посла Германии вызвали для объяснений на встречу с профильным украинским дипломатом.

На встрече в МИД Украины Райхелю заявили о недопустимости проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса в присутствии российских оккупационных войск.

10.02.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским